БЕСПОКОИТ ЗОБ

№1031797 Беспокоит зоб
Анна Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Добрый день! Анализ крови на гормоны щитавидной железы: Т4 свободный- 32,29 пмоль/л, ТТГ-0,007 мкМЕ/мл, анти-ТПО-214,00 МЕ/мл. Узи- признаки выраженных диффузных изменений щитавидной железы по типу хронического тереоидита. Беспокоит частая одышка и чувство давления на горло.Пью эутирокс 100. Врач назначила снизить дозировку эутирокса до 50. Принимаю эльтироксин-50 неделю. Но визуально железа не уменьшилась и такая же плотная. С чем это может быть связано? И возможно ли Ее уменьшение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вам снизили дозу препарата потому, что Т4 выше нормы, а ТТГ ниже.
Совершенно не обязательно, что железа станет менее плотной от снижения дозы препарата.
Вы можете обсудить очно, нужно ли дополнительное лечение именно для уменьшения объема щитовидной железы (из вашего описания я не увидел, какой у вас объем щитовидной железы, и не могу поэтому сопоставить его с нормой, а из-за этого не могу сказать, действительно ли надо уменьшать объем ЩЖ или это субъективное ощущение), т.к. необходимо будет соотнести пользу и риск для вашей конкретной ситуации, там далеко не витаминки назначают в обоих случаях.