ПРОПАЛ АППЕТИТ НА ФОНЕ ПРИЕМА ТИРОКСИНА
№1032232 пропал аппетит на фоне приема тироксина
Дарья Жен., 23 лет. Москва
18.11.2018 01:33
Здравствуйте!
Нужен комментарий. В общем, гипотиреоз у меня обнаружили совсем недавно. Т3 -3.03, Т4 -0.54, ТТГ- 15,94.
Плюс ко всему прочему на узи обнаружили узел на щитовидке и ее уменьшение в размерах. Врач назначила тироксин в дозе 50мг. Пью его уже около месяца. В принципе, чувствовать себя стала лучше. Но. Практически совсем пропал аппетит. Плюс понос. Может ли быть такое на фоне приема тироксина? Также делала узи брюшной полости, которое показало небольшое ожирение печени и поджелудочной.
Заранее спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
проявления на УЗИ брюшной полости вряд ли связаны с приемом L-тироксина.
исчезновение аппетита и понос могут быть как признаками того, что доза избыточна (что вряд ли, т.к. доза ваша довольно низкая), так и не связаны с приемом препарата. ТТГ для контроля адекватности дозы тироксина предпочтительно сдавать через 2 и более месяца непрерывного приема одной и той же дозы, но если симптомы сильно мешают вам жить, допустимо сдать через месяц.
Время создания: 07 Марта 2019 19:19