ЙОД ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

№1032376 Йод во время беременности
Кристина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день!
Подскажите с какой недели нужно начать обязательно пить йодсодержащие препараты? У меня 13 недель и аит, я до сих не принимаю препараты йода, так как эндокринолог сказал сначала сделать аллергологический тест на йод? Я сколько искала в частных клиниках алергологов везде мне говорили что такое не делают, а в гос.больнице терапевт вообще отказался давать направление к аллергологу, потому что считает что я могу и сама сделать этот тест. Действительно ли можно самой? Пойму ли аллергия у меня или нет? Уже срочно пора пить йод?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если ответ еще актуален, то
йодосодержащие препараты необходимо пить всю беременность, период кормления грудью, и можно начинать с этапа планирования беременности в принципе.
Единственное разумное объяснение, по которому вам нужно было бы сначала сдать тест на аллергию конкретно к йодиду калия в таблетках, вместо того, чтобы сразу начать его принимать, это известные случаи аллергии на конкретно йодид калия в таблетках у вас ранее, либо случаи тяжелой поливалентной аллергии у вас ранее. Во всех остальных случаях следует просто начать принимать йодид калия в дозе 200 мкг в сутки, если иное не назначено очно. Безусловно, с учетом анализов на гормоны щитовидной железы ,если они доступны.
То есть без анализов и без истории аллергии на конкретно йодид калия в таблетках рекомендация для беременности будет принимать, а не сдавать анализ на аллергию. Связано это с тем, что РФ считается регионом йододефицита на всей территории страны. Кроме того не бывает "аллергии на йод", т.к. механизм образования аллергии подразумевает, что аллерген - это высокомолекулярное соединение, типа белка, а йод - это маленькая молекула. Бывает идиосинкразия, то есть крайне редкая непереносимость с неизвестным механизмом, но на контрастные вещества для КТ/МРТ, содержащие йод, а не на таблетки йодида калия.
Возможно, вы неправильно поняли вашего очного эндокринолога.