НАБОР ВЕСА ПРИ ГВ

№1038359 Набор веса при гв
Ирина Жен., 34 лет. Санкт-Петербург
Добрый день. Помогите пожалуйста советом. Ребёнок 1,2 года на ГВ, мой вес интенсивно пребывает, с момента родов прибыло 15 кг. Проблемы всегда были с весом, до родов держала жесткую диету, была в хорошей форма, индекс массы тела был до 25. При беременности прилично набрала, около 15 кг. После родов уже ещё 15. С момента родов пытаюсь снизить вес.
Питание правильное, мучное, сладкое, жирное, алкоголь, фастфуд , сладкие напитки полностью исключены. В меню: фрукты, овощи, крупы, кисломолочное и мясо, орехи в разумном количестве (сырые или подсушенные в духовке). Пыталась корректировать каллораж в разные стороны от 1000 до 1700 ккал в день, толку нет. Пыталась использовать разные системы питания, увеличивала потребление белка, питалась по часам, пила много воды, ситуация ухудшается. Менструация не установилась, график скачет. Физнагрука в порядке, 2е маленьких детей, вечером ноги гудят от количества шагов. Хочу сходить к эндокринологу, но логика подсказывает, что пока на ГВ - на гормоны сдавать бессмысленно, а корректировать диету вроде уже некуда. Сейчас вес стоит на дикой цифре, я в отчаяние, прошу помогите советом.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Логика подсказывает не совсем правильно: анализы на гормоны при ГВ сдавать можно, но лекарства не все можно принимать. Поэтому часть гормональных проблем нельзя решить во время ГВ, но часть - можно. Например, сдать ТТГ и Т4, и по результатам лечить гипотиреоз лекарствами, если он обнаружится - можно, не прекращая ГВ.
Я не могу угадать, о каких значениях роста, веса и, соответственно, индекса массы тела идет речь, поэтому не буду говорить о том, сколько ккал в день вам нужно, чтобы не набирать вес, но смысл в посещении эндокринолога есть даже при ГВ, если вы считаете, что ваш вес избыточный.