НИЖЕ НОРМЫ 25-ГИДРОКСИВИТАМИН

№1039791 ниже нормы 25-гидроксивитамин
василий Муж., 59 лет. украина кременчуг
Два года назад весной на фоне всегда благополучной ЭКГ был отмечен непродолжительный период экстрасистолии (одиночные пропуски сердечных сокращений). Через полгода ЭКГ и УЗИ сердца в норме и еще через год тоже экстрасистолы отсутствовали. Все это врем вел активный образ жизни (теннис, спортзал). Про последнем обследовании кардиолог рекомендовал исследовать некоторые показатели, которые могли полтора года назад спровоцировать экстрасистолы. По результатам калий, натрий, хлор, паратгормон, кальций ионизированный и фосфор в норме. 25-гидроксивитамин 23.1 нг/мл (референс лаборатории: меньше 20 - дефицит, от 20 до 30 - недостаточность). Сразу вспомнил о привычке летом избегать, как рекомендуют дерматологи, длительного открытого солнца и т.д., что может влиять на наличие в организме витамина D. Пожалуйста, сообщите, требует ли такой показатель 25-(ОН)D каких-либо дополнительных исследований и очных консультаций эндокринолога или с учетом того, что сейчас весна, отложить контрольный анализ на позднюю осень, постаравшись получить достаточное количество витамина D ?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не избегайте солнца летом, а с октября по март принимайте профилактические дозы любого препарата витамина Д. Возможно, вы преувеличиваете настороженность дерматологов: специально загорать не надо, но и прятаться от солнца не надо. Если соберетесь к эндокринологу, то лучше не пересдавать анализ на витамин Д, а сделать рентгеновскую денситометрию бедренной кости и позвоночника - там будет больше информации о том, когда и чем вас лечить, если лечить.