ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ ОТ ЭУТИРОКСА

№1039848 Повышение давления от эутирокса
Bика Жен., 62 лет. Абакан
Доброго времени суток!Мне 62,вес 74, АиТ субклинический гипотериоз,дефицит вит Д(9нг/мл). Т3 своб 4,1 пмоль/л(норма)= Т4 своб 11,88 пмоль/л(норма)
= ТТГ- 5,42мед/л(было 8)референсные значения 0,4-4,0,принимала эутирокс 50 мг 47 дней,далее принимать не смогла,поднимается давление до 170,головокружение и от Аквадетрина(пила отдельно 6 дней по 14 капель) тоже давление. Сахар 6 ммоль/л,норма 4,6-6,4 Долгое засыпание(3 часа),болят мышцы,усталость-давно.Почему давление поднимается? Мое рабочее 108-78.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Почему давление поднимается - много возможных причин. Начиная от приема Эутирокса, у него есть такой побочный эффект. При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 очный врач принимает решение о том, нужно ли лечение или нет. Не всегда оно нужно. На те симптомы, которые вы называете как беспокоящие, Эутирокс вряд ли существенно повлияет.
Поддерживающей дозой Аквадетрима, согласно его инструкции по медицинскому применению, является 1-2 капли в день. Возможно, вы не вполне правильно поняли назначение вашего врача.