БЫСТРЫЙ НАБОР ВЕСА
№1046496 быстрый набор веса
татьяна Жен., 18 лет. Pоссия ст .Озёрки
16.05.2019 17:42
Здравствуйте. Дочери через 2 недели будет 18 лет. За 3 месяца она прибавила в весе 8 кг, с 44 до 52 кг ( рост 158 см). Появились растяжки(разрывы кожи) на груди и бедрах. Отличается эмоциональной нестабильностью (плаксивость, раздражительность), повышенной потливостью, температурным перепадом (то холодно, то жарко).
Сделали УЗИ щитовидной железы - общий v - 7, 6 см3, без структурных изменений; признаки гипоплазии щитовидной железы.
Анализы на гормоны - Т4 - 16,5; ТТГ - 4,2. Спустя 1,5 месяца - Т3 - 4,3; Т4- 14,33;ТТГ-4,84.
Эндокринолог сказал, что патологий эндокринной системы нет.
Вопрос в том, что ребенок последнее время ничего не ест, только пьет чай, иногда - молоко. Тогда почему идет увеличение веса? Девочка видя такое нарастание веса, боится есть - считает, что раз она ничего не ест а кг прибавляются, то что будет, когда она начнет питаться. Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По этим анализам нет или нет существенной патологии щитовидной железы. У человека есть и другие эндокринные органы.
Анализов можно сдавать много, но есть довольно простой косвенный признак - регулярны ли менструации. Если да (+-10 дней считается регулярными), то скорее всего действительно нет заболеваний других эндокринных органов.
Если растяжки не бледные, а яркие (лиловые, ярко-розовые и т.п.), можно сдать анализ суточной мочи на кортизол. В остальных случаях все же нужен очный осмотр, т.к. мало информации.
Время создания: 02 Июня 2019 19:37