НЕЙРОСЕКРЕТОРНЫЕ ГОРМОНЫ ПОВЫШЕНЫ

№1046564 Нейросекреторные гормоны повышены
Лариса Жен., 33 лет. москва
Здравствуйте, прошу вас очень помочь. У меня пришли анализы крови на дофамин, он больше нормы в два раза-160, эритропоэтин повышен в три раза-69, инсулин повышен в два раза -24. Страдаю повышением АД до 180/160 на 120/100, приступами тахикардии, резкой дрожи. Мучаюсь так в течение года-двух. Что это может быть?
Мой рост 164, вес 105кг. Препараты кроме анальгетиков никаких не принимаю. Анализы от 2018-2019гг, в скобках референс значения нормы:
Глюкоза 6.2 ммоль/л (4.1 - 5.9 ммоль/л)
Инсулин-24.5 мкЕд/мл(2.7 - 10.4 мкЕд/мл)
С-реактивный белок 20.6 мг/л (0.0 - 5.0 мг/л)
СОЭ 36 ЛДГ 237 Ед/л (125 - 220 Ед/л)
Гамма-ГТ 93 Ед/л (< 32)
Фосфатаза щелочная 154 Ед/л (40 - 150 Ед/л)
Коэффициент атерогенности 4.1 (2.0 - 3.0)
HbA1c (гликированный Hb) 5.8 %
Хромогранин А - 32.53 мкг/л (<100)
Эритропоэтин 69.9 мЕд/мл (4.3 - 29.0 мЕд/мл)
Фибриноген 5.6 г/л (2.0 - 4.0 г/л)
гамма-глобулины 16.5 г/л (6.2 - 15.1 г/л)
Т4 свободный 12.42 пмоль (9.00 - 19.05 пмоль/л)
Паратгормонт 7.40 пмоль/л (1.6 - 6.9 пмоль/л)
АКТГ 12 пг/мл (<46) NSE 15.3 нг/мл (< 17.0)
Кортизол (слюна) <1.5 нмоль/л (в 24: 00)
Дофамин 160 (до 87)
Что это феохромоцитома? Инсулинома? Делала УЗИ и КТ печени, поджелудочной, щитовидной. Кроме диффузных изменений ничего не видят.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если ответ еще актуален, то для исключения феохромоцитомы сдают анализ на метанефрины или, если метанефрины недоступны, то на адреналин и норадреналин. В вашем списке результатов анализов таких анализов нет, поэтому на вопрос о феохромоцитоме ответить нельзя.
Анализ на инсулин неточный. Повышение инсулина само по себе инсулиному не означает. Допустим, при избыточном весе инсулин тоже будет повышен. Для исключения инсулиномы, если для этого есть достаточно оснований по симптомам, проводят пробу с голоданием. Обычно в условиях стационара.
Уточните, пожалуйста, перечисленные обследования вы проходите самостоятельно, или уже были на очном приеме, и вам все перечисленное назначили после опроса и осмотра?
Уточните, пожалуйста, связаны ли по времени ваши приступы с приемом пищи, стрессом, менструальным циклом или чем-либо еще?
Уточните, есть ли у вас расстройство стула (запоры, поносы) или аппетита?
Уточните, что из лекарств вы систематически принимаете, не важно, по поводу чего.