КАК ПРАВИЛЬНО ПРЕКРАТИТЬ ПРИНИМАТЬ ГОРМОНЫ

№1048427 как правильно прекратить принимать гормоны
Елена Жен., 62 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, я принимаю Климодиен уже более 15 лет (ГЗТ). Все анализы в норме, гормоны тоже.
Прочитала, что после 60-65 лет приём гормональных препаратов бесполезен. Какое Ваше мнение? И если нужно прекратить приём, то как именно: просто не принимать больше или постепенно, через день, например, в течение 2-3 месяцев?
Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, он не бесполезен. Там немного меняется соотношение пользы и риска.Если вы ведете активный образ жизни, то можете продолжить прием препарата.