НУЖНА ПОМОЩЬ В ВОПРОСЕ.

№1051867 Нужна помощь в вопросе.
Nik-57 Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте. Зимой на фоне ЖД анемии, принимала препараты выписаные врачем: железо врач выписал Ферниксил но я его не нашла и заменила на (Фенюльс по 1таб. 2 раза в день), а поскольку в Ферниксил входит фолиевая кислота и В12 я добавила к Фенюльс (Фолебер по 1таб. 2 раза в день) и не посмотрела, что Фолебер пьется по 1таб. 1 раз в день. Скажите пожалуйста пропила я так 1 месяц. Потом нашла Ферниксил в который тоже входит фолиевая кислота и пропила еще 1 месяц. Вопрос: Скажите пожалуйста Фолебер в такой дозировке можно было принимать? И после еще месяц я принимала препарат содержащий фолиевую кислоту. Слышала, что фолиевая кислота вызывает Рак. Так ли это? И чем мне черевата эта передозировка? Нужно ли мне теперь переживать по этому поводу? Спасибо.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Ответ был дан
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обычно анемию лечит терапевт или гематолог. То есть к эндокринным заболеваниям она не имеет отношения.
1. Можно ли принимать Фолибер 1 таб 2 раза в день - можно. При этом возрастает риск побочных эффектов препарата (аллергических реакций), а лечебный эффект не усиливается. Поэтому смысла в такой схеме для вас скорее всего нет.
2. Вызывает ли фолиевая кислота рак - нет. То, что высокие концентрации фолиевой кислоты могут мешать организму бороться с раковыми клетками - это одна из теорий, которая на сегодня представляет только академический интерес, а для вас в практическом смысле - нет, не надо ее учитывать.
3. Чем чревата передозировка - возрастает риск побочных эффектов препарата (аллергических реакций), а лечебный эффект не усиливается.
4. Нужно ли переживать по этому поводу - нет, не нужно.