ПОЧЕМУ ПРОГРЕССИРУЕТ ДИАБЕТ?

№1055766 Почему прогрессирует диабет?
Viktorija Жен., 56 лет. Latvia Рига
Добрый день!
Диагноз - диабет мне поставили 4 года назад в 52 года, хотя я в этом очень сомневалась, т.к. лишнего веса нет( тогда 56 кг при росте 160, сейчас 53 кг), у прямых родственников диабета нет, т.е. наследственность исключается.
Начиналось все с умеренных показателей, ГГ поначалу был 6.8, затем 7.3, 7,5, 8,3,последний анализ в июле был сахар натощак 11.72, ГГ 8.9.
Пробовала много разных препаратов начиная с Глюгофажа ( заболела гриппом, наступила реакция на него), галвус не помог, принимала Джардинс с Метформином , при лечении язвы желудка опять наступила нежелательная реакция на метформин. Предыдущие 3 месяца принимала только Гликсамби, после чего ГГ был 8.9.
Сейчас принимаю Гликсамби 10/5 мг по утрам и Глюкофаж 1000 мг по вечерам, но все равно сахар натощак по утрам не бывает ниже 9, хотя днем иногда, бывает даже почти в норме, порядка 6.5
Инсулин в норме., тогда по какой причине растет сахар?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Диабет не обязательно сопровождается набором веса и не обязательно должна быть наследственность. При ваших результатах анализов диагноз диабета не вызывает никаких сомнений. Собственно, уровень сахара и/или гликированного гемоглобина в крови - это единственное, что имеет значение для диагноза. Уровень инсулина в крови для постановки диагноза не используется.
Почему прогрессирует диабет - потому что это его естественное течение, он и должен прогрессировать. Чем ближе уровень сахара крови у вас к нормальным значениям у здоровых людей, тем медленнее будет прогрессировать диабет. Это всё, что можно сделать.
По какой причине растет уровень сахара, если в норме уровень инсулина в крови - по такой, что прогрессирование диабета - это его естественное течение. Вопрос об уровне инсулина носит академический характер, но если для вас это важно, то, допустим, если ваш собственный инсулин или рецепторы к нему имеют дефект, то при нормальном уровне инсулина действие его будет ниже обычного. Так что никакого противоречия нет.
Высокий утренний сахар при нормальном дневном означает чаще всего, что вечерняя доза лекарства недостаточна или вечером нужен второй препарат.