ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ.

№1055932 Прокомментируйте.
Елена Жен., 33 лет. Россия Тюмень
Добрый вечер) Я девушка, 33 года.
Анализы в Ситилаб (29.06.2019 г).
Биохимические исследования.

железо сывороточное 14.1 мк/моль/л (референсный интервал 5.8-34.5)
трансферрин 2.93 г/л (референсный интервал 2.00-3.60)
индекс насыщения трансферрина железом 19.2% (референсный интервал 15.0-50.0)
ферритин 12.4 мкг/л (референсный интервал 13.0-150.0)
25-OH Витамин D общий (25-гидроксикальциферол) - 12.66 нг/мл (реф.интервал - более 30.00). Интерпретация результата уровня витамина D в сыворотке крови (нг/мл):
менее 10 -выраженный дефицит
менее 20 - дефицит
21-30 - недостаточность
более 30 - адекватный уровень.

Эндокринология
ТТГ (чувствительный) 1.320 мкМЕ/мл (реф.интервал 0.270-4.200)
Т4 св. 0.96 нг/дл (реф.интервал 0.97-1.58)

Лечение: по 2 таблетки Феррум-Лек, по 15 капель Вигантола в течение 6 недель

Анализы Ситилаб (31.08.2019 г).
ферритин 14.2 мк/л (реф.интервал 13.0-150.0)
витамин D общий (25-гидроксикальциферол) 48.24 нг/мл (реф.интервал - более 30.00)
Интерпретация результата уровня витамина D в сыворотке крови (нг/мл):
менее 10 -выраженный дефицит
менее 20 - дефицит
21-30 - недостаточность
более 30 - адекватный уровень.

Эндокринология
Т4 св. 0.94 нг/дл (реф.интервал 0,97-1.58)
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Допускается увеличение верхней границы нормы по исследованию до 308 МЕ/мл при условии отсутствия клинических проявлений заболеваний щитовидной железы.

УЗИ щитовидной железы (28.09.2019 г Поликлиника им.Нигинского). Щитовидная железа расположена: типично. Контур четкий ровный. Правая доля 14,4*23,5*43,0 в мм V=6,9 см.куб. Структура диффузно-неоднородная с образованием округлой формы, смешанной эхогенности,контуры ровные,четкие 10,4*11,8 мм,васкуляризация по периферии, умеренно.
Левая доля размером 14,3*16,4*39,1 в мм V=4,3 см.куб. Структура изоэхогенная, без очаговых изменений, с мелкой диффузной неоднородностью. перешеек 2,3 мм общий V=11,2 см.куб. При цдк кровоток симметричный в обеих долях, не усилен. региональные л/узлы нормальных размеров и структуры. заключение: узловое образование правой доли щитовидной железы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лечат обычно не анализы, а больного. Без описания причин обследования вопрос неполный.
"Прокомментируйте" - очень сложный вопрос, потому что не подразумевает однозначного ответа. Если окажется, что вы не получили того ответа, который ожидали, сформулируйте вопросы таким образом, чтобы на них можно было ответить "да"/"нет".

Поводом для сдачи анализов и проведения обследований обычно бывают симптомы. Вы их не описали, к сожалению. Исходя из симптомов, определяется предположительный диагноз и назначаются анализы, чтобы его подтвердить/опровергнуть. Если по результатам анализов диагноз подтверждается, назначается лечение и далее контрольные анализы.
Если предположить, что симптомы были, они были дополнены анализами на ферритин и 25-ОН-витамин Д, которые действительно были связаны с причиной тех симптомов, по результатам было назначено лечение Феррум Лек и Вигантолом, которое привело в норму ферритин и 25-ОН-витамин и исчезновению симптомов, то внутреннего логического противоречия в этом построении нет. Правда, в этом логическом построении очень много предположений из-за отсутствия в вашем вопросе нужной информации.

По УЗИ щитовидной железы описано образование в правой доле размерами 10,4*11,8 мм. Поскольку не указан класс по TI-RADS для этого образования, по стандартам диагностики необходимо проведение тонкоигольной аспирационной биопсии из этого образования. Это плановое обследование, которое скорее всего покажет нормальный результат, и может быть никак не связано с симптомами (проводится потому, что это технически просто, а информации полезной дает много).