ТИРЕОТОКСИКОЗ

№1061517 Тиреотоксикоз
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте,доктор!
Мой диагноз-тиреотоксикоз. На фоне 20+20 мг нео-мерказола (Франция) и бисопролола 1,25 мг в течении 40 дней уровень Т3 св. упал ниже нормы =2,5 (2,6-5,7) Т4 св. =7,7 (9,0-19,0) ТТГ=0,030
Бисопролол был отменён. И назначен Л-Тирозол приём через 2 недели - 25 мг.
Состояние ухудшилось в течении недели думаю процесс пошёл в гипотериоз
Мой вопрос : стоит ли ждать ещё неделю для приём Л-Тирозола 25 мг или начать с пол-таблетки 25мг:2= 12,5 мг в течении недели и после принимать назначенную дозу - 25мг. Возможен ли таковой вариант ?
Есть ли необходимость в моем случае присоединить приём Кальция?
Благодарю
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Уточните название препарата. Л-тирозола не бывает. Бывает Л-Тироксин в дозировке 25 мкг и Тирозол в дозировке 5 или 10 мг.
Тиреотоксикоз - не диагноз, а синдром. То есть сумма симптомов, которые бывают при разных диагнозах.
Если не сдавали кровь на антитела к рецептору тиреотропного гормона, то этот анализ поможет поставить диагноз более точно и ответит на вопрос, как долго принимать тиреостатики (мерказолил или тирозол). В программу ОМС этот анализ обычно не входит, можно лечиться и без него, но не так точно.
"Состояние ухудшилось" - может означать всё, что угодно. Уточните, что конкретно произошло.
Судя по анализам, доза тиреостатика должна быть снижена. Левотироксин может быть добавлен, может быть не добавлен - это на усмотрение очного врача. Бисопролол может быть отменен, если пульс снизился до нормы.
Вопрос о кальции решается по наличию/отсутствию симптомов дефицита кальция (судорог, например), это при очном осмотре, и анализов не кальций и фосфор, если такие анализ назначит очный врач. Возможно, что и не в связи с работой щитовидной железы.
Для более точного ответа в вашем описании не хватает информации.