СИМПТОМЫ, ПОХОЖИЕ НА ГИПОТИРЕОЗ

№1067136 Симптомы, похожие на гипотиреоз
Елена Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте. В ноябре 2019 почувствовала себя плохо: обморочное состояние при физ. нагрузке: онемение рук и ног, пелена перед глазами, сильная одышка и сердцебиение. Стала сильно мерзнуть, руки и ноги ледяные даже в теплом помещении. Постоянная боль и тяжесть в голове, в висках - особенно. Ежедневно экстрасистолия, особенно после прогулки или любой физической работы. Какое-то щекотание в сердце, иногда переходящее в першение в горле и желание откашляться. Иногда боль в груди, с нагрузкой не связана. С ноября прибавка в весе около 3-4 кг. Изменился цвет мочи - она стала темнее, и ее стало меньше за сутки, при этом по утрам сильная сухость во рту, губы сухие. Видимых отеков нет, но по ощущению какая-то вся разбухшая(( Изменился цвет кожи - она стала желтее или смуглее. Аппетит снизился, но не пропал совсем. Постоянная усталость, слабость, но сонливости нет. Есть тревожность, иногда влажные руки и ноги: на улице, в магазинах особенно страшно. НЕ могу долго ходить - становится плохо, максимум 30 минут и медленно, как старушка. Ноги как-будто по 100 кг, тяжело передвигать. Один раз вышла, не прошла и 100 метров - стало тяжело дышать, сильно забилось сердце, дома вызвали скорую, тахикардия 150, дали анаприлин - прошло. ЭКГ, сказали, плохое, но в чем именно - не уточнили. Заметила странную вещь: например, при подъеме лестницу пульс падает и сердце стучит медленно и гулко - я его чувствую, примерно 70 ударов, но потом сразу резко влетает до 120 - 130.
На ЭКГ: мерцание предсердий, предсердный ритм, низкий вольтаж, но кардиолог сказал, что отклонений не видит. ЭхоЭкг - без отклонений. Узи щитовидки - образование 4 мм на паращитовидной железе, сама ЩЖ без изменений.
По анализам:
T4 св 17,11 пМоль/л
T3св 4,62 пМоль/л
ТТГ 4,25 мМЕ/л
Билирубин общ 19,1мкмоль/л
Гемоглобин 145 г/л
Гематокрит 0,459 л/л
СОЭ 4 мм/ч
У меня гемоглобин всегда был понижен, в прошлом году 98, я не ем мясо 14 лет, подняться на 50 пунктов он не мог. Я ничего не принимаю, никаких лекарств. Диагноза нет, отправили к психиатру лечить ВСД(( Пожалуйста, помогите определить диагноз, чувствую себя плохо...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Симптомы, похожие на гипотиреоз, могут быть при множестве заболеваний.

Приведенные вами результаты анализов на гормоны щитовидной железы хотя и содержат отклонения, но не настолько значительные, чтобы давать все эти симптомы. Если кожа темнеет в складках, т.е. между пальцами, в подмышках и т.п., то можно дополнительно проверить калий и натрий в крови.

Мне тоже кажется, что без мяса гемоглобин 145 получить сложно. Возможно, ошибка лаборатории. А вот с низким гемоглобином перечисленные симптомы могли бы быть связаны. Если гемоглобин низкий, то возможно, что этими симптомами организм намекает вам, что ему нужен животный белок. В каком виде вы его получите - это ваше решение, но если это нужно для лечения, то идеологические моменты должны отойти на второй план.