КАК СНИЗИТЬ ГОРМОНЫ

№1069409 Как снизить гормоны
Антон Муж., 29 лет. Ростов
Здравствуйте, подскажите, о чем вообще может свидетельствовать повышенный прогестерон у мужчины? Норма указано 0,1-0,2 нг/мл, а у меня 0,3. Врачи правда говорят,что можно не беспокоиться. Просто дело в том, что после приема антидпрессантов ожирение пошло.
Сдал анализ , гормоны все в рамках нормы, кроме прогестерона (о чем выше было сказано) Пролактин и кортизол прямо на верхней границе нормы, остальные где-то в середине нормы.
И вообще, есть какие-нибудь безопасные препараты, чтоб снизить: 1) пролактин 2) кортизол
3) прогестерон?
Заранее спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Например, о клинически не значимом отклонении от нормы может свидетельствовать. Обычно анализы сдают, чтобы подтвердить или опровергнуть какой-то предварительно поставленный врачом диагноз, а если сдавать все, что есть в прайс-листе лаборатории, то можно получить много отклонений от нормы, но это не будет означать, что вы много чем больны.
Гормональные причины ожирения составляют не более 5%, и такое повышение прогестерона или пролактин и кортизол на верхней границе нормы, как вы описываете, не объясняет причину набора веса, а их снижение не будет сопровождаться снижением веса в описанной вами ситуации.
Безопасных препаратов не существует в принципе, обратите внимание на раздел Побочное действие в инструкции любого препарата. При назначении лечения очный врач оценивает, будет ли от лечения больше пользы или риска в конкретной ситуации конкретного больного, и если больше риска - то не назначает лечения. По вашему описанию мне не кажется, что тут нужны препараты, которые снижают прогестерон, кортизол или пролактин.