ТАБЛЕТКИ ОТ ДАВЛЕНИЯ ПРИ ЛИМФОЦИТАРНОМ ТИРЕОИДИТЕ

№1072320 Таблетки от давления при лимфоцитарном тиреоидите
Александр Муж., 68 лет. Россия Москва
Я мужчина, мне 68 лет. В 2017 году ТТГ=43. Назначили L -тироксин, сейчас ТТГ=1,31.
Обычное АД=150-100. Раз в месяц давление повышается до 170-110 и держится до трех дней. В эти дни принимаю каптоприл, давление снижается до моего обычного.
Что рекомендуете профилактически принимать постоянно от давления?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ТТГ-43?
или 4,3?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ваше решение принимать что-то для снижения давления систематически выглядит очень разумным, потому что сейчас ваше "обычное" давление выше рекомендованного целевого.
Особых ограничений по выбору препаратов для снижения давления прием вами L-тироксина не накладывает. Поэтому ваш очный терапевт или кардиолог может назначить любой препарат, прием которого они сочтут для вас подходящим.
Со стороны эндокринолога можно обсуждать снижение дозы L-тироксина, т.к. это тоже может привести к снижению давления (не всегда снижение оправдано и не всегда оно приводит к снижению АД, но это сложно обсуждать, зная только уровень ТТГ).