АНТИТЕЛА УВЕЛИЧЕНЫ В РАЗЫ

№1072812 Антитела увеличены в разы
Елена Жен., 49 лет. Белокуриха
Здравствуйте,доктор. 2 месяца назад был скачок давления 198/108.Кардиолог назначил препараты для нормализации АД, с последующим дообследованием. Сдала кровь на гормоны щит.жел. Получила результаты, а специалиста-эндокринолога нет, Проконсультируйте пожалуйста. ТГ 13,26 мМЕ/л Т4 1,06 нг/дл Т3 1,32 пг/мл АТ-ТГ 57,9 МЕ/мл АТ-ТПО 663,9 ЕД/мл Год назад принимала эутирокс 25, по совету доктора перешла на 50, но с первого же дня приема в такой дозировке начало гореть и краснеть лицо, было ощущение нехватки воздуха. Перестала вообще принимать Эутирокс. Что предпринять сейчас? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Антитела больше сдавать не надо, корректировать не надо, они повышены у 10% здоровых людей.
Если 13,26 мМЕ/л - это ТТГ, а не ТГ, то увеличение дозы понятно и формально нужно, как в любом случае ТТГ выше 10. Если это ТГ, а не ТТГ, нужно сдать ТТГ.
Между дозами 25 и 50 большой разницы нет. Если субъективно вам комфортнее на 25, можете вернуться к этой дозе.
В любом случае скачок АД не связан с работой вашей щитовидной железы (там бы был низкий ТТГ).