ПУНКЦИЯ УЗЛА В ЩИТ. ЖЕЛЕЗЕ

№1073259 Пункция узла в щит. железе
Эльмира Жен., 23 лет. Россия Зеленодольск
Здравствуйте. 2 месяца назад сделала узи, обнаружили узел 1.8 см. АИТ, эутиреоз. Узел изоэхогенный. Со стороны узла сверху левой доли щит. железы немного время от времени выступает лимфоузел и иногда, этот лимфоузел, оказывает давящее ощущение.

Сделали пункцию из одного места из этого узла. Почерк непонятный. Расшифруйте, пожалуйста.

Сделали сегодня узи лимфоузлов, врач-узист сказала, что кровоток в узле усилен - что это может означать? И почему он усилен?
Повторный приём к эндокринологу по поводу узла назначен осенью повторно. Также узист сказала, что лучше сделать пункцию узла ещё раз осенью 4 пробы из 4 разных точек за один раз, чтобы увеличить вероятность захвата всех клеток с различных участков узла(этим она объяснила, что, если взять пункцию иглой только из одной точки узла, то в этой пробе может не оказаться патологических клеток, т.к. эти клетки туда не захватились). Первая пункционная биопсия была весной у этого же узиста, но она делала пункцию только из одной точки.

Будет ли такой отбор проб достовернее? Не повредит ли это узлу? И не послужит ли спусковым крючком для злой болезни или воспаления? Практикуется ли такой отбор проб пункции?
Сможет ли узел в дальнейшем озлокачествениться?
Узел с кровотоком усиленный, что это значит?
И сможет ли узист увидеть у человека проращивание узла в ткани щит железы и озлокачествение? Спасибо!

Вот ссылка облака гугл диска с заключением пункционной биопсии и узи лимофлузлов
https://docs.google.com/document/d/181lUkg-HMQfKU_s9ju5ctaCkpcA8zvlpkl1_t3So6_Y/edit?usp=drivesdk
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Bethesda II, узел доброкачественный.
"Кровоток усилен" - само по себе ничего не означает.
Обычно доброкачественные узлы не перерождаются, и биопсия этот процесс не запускает.
Сколько пункций из одного узла делать - решает очный врач, но четких рекомендаций, что надо брать одну, или четыре, или восемь - я не видел.
"сможет ли узист увидеть у человека проращивание узла в ткани щит железы и озлокачествение" - есть УЗИ-признаки подозрения на злокачественность, это классификация TI-RADS, но это только основание для повтора биопсии, а сказать по УЗИ, что узел злокачественный, обычно нельзя.