НАБОР ВЕСА ИЗ-ЗА СТРЕССА

№1076514 набор веса из-за стресса
Ольга Жен., 41 лет. Азербайджан Baku
Добрый день, уважаемые врачи. За последние пару месяцев сильно набрала в весе. всегда была в норме, даже худая. два последних года находилась в состоянии постоянного стресса и была худой. после него стала набирать вес, хотя ем не больше, даже меньше. от силы два раза в день, без мучного и сладостей. мне очень неудобно и неприятно в новом весе, я не могу его сбавить, хотя много хожу. что делать? какие-то анализы сдать?
спасибо большое за совет!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Предпочтительно получить план обследования на очном приеме, т.к. заочно вы даете только ту информацию, которую считаете важной, а очно врач соберет ту информацию, которая нужна для предположительного диагноза (для подтверждения которого вы потом и будете сдавать анализы). В условиях дефицита нужной информации о вашей ситуации обследование может быть с одной стороны избыточным, а с другой стороны не выявить причину.
Например, имеет значение то, какие препараты вы уже принимаете. Для некоторых препаратов набор веса - это побочный эффект.
Например, имеет значение, есть ли у вас дополнительные внешние проявления типа растяжек любого цвета кроме белого и розового.
Вы можете сдать кровь на глюкозу и пролактин, суточную мочу на кортизол в любой день цикла кроме месячных, кровь на ФСГ на 2-5 день цикла. Это наиболее вероятные анализы, которые могли бы назначить очно, исходя из вашего нынешнего описания. Но никаких гарантий, что это те анализы, которые дадут нужную информацию, т.к. заочно нельзя провести очный осмотр и опрос.