ВЛИЯНИЕ СТРЕССА И НЕДОСЫПА НА АНАЛИЗЫ?

№1079473 Влияние стресса и недосыпа на анализы?
Артем Карпов Муж., 40 лет. Новосибирск
Добрый день!

Эндокринологом были назначены следующие анализы:
Сахар крови
Гликированный гемоглобин
ТТГ
Тестостерон общий
Пролактин
АКТГ
Кортизол

Сдавал а лаборатории Гемотест. В описании этих анализов написано, что накануне должен быть исключен стресс и недосып (бессонница или ночные смены). Там много параметров по подготовке, перечислять их не буду, т.к. они были мной соблюдены. Меня интересует влияние стресса и недосыпа.

Ночью перед сдачей анализов утром я спал всего 1.5 часа (с 12 ночи до 1:30), больше, как ни старался уснуть не смог. Наутро перед сдачей, моросил снег и я замерз. Перед сдачей мне дали спокойно посидеть 15 минут, как сказала медсестра для стабилизации эмоционального фона.

Подскажите, пожалуйста, как недосып накануне и небольшой стресс утром могут повлиять на результаты указанных выше анализов (повысят или понизят результаты)? Особенно интересуют: пролактин, актг и кортизол и ттг.

Благодарю за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Покажите результаты.
Скорее всего, влияния не значимы и ими можно пренебречь.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Анализы никогда не гарантируют 100% точности. Просто в силу методологических ограничений. Для этого и нужен врач - чтобы если анализы не соответствуют симптомам, понять чему из этого верить.
Как минимум вы должны сказать врачу, который назначил вам анализы, что у вас было то-то и то-то, когда вы сдавали кровь. Он это учтет при толковании результатов.

Вообще, конечно, сдавать кортизол в крови не очень продуктивно даже с условием соблюдения правил (если это не проба с дексаметазоном - но тогда кроме кортизола ничего другого в этот день сдавать не надо, т.к. дексаметазон влияет). Так что там большой точности не нужно ожидать. По остальным позициям влияние стресса вряд ли будет заметно, если это обычный бытовой стресс.

По поводу "повысят или понизят": повысят или не повлияют, могут повлиять как угодно, повысят, повысят или не повлияют.
Но я еще раз повторюсь, что вам нужно просто сказать, что был стресс. Остальное врач учтет. С этими результатами все равно можно работать.

Больше ничего не могу сказать без чисел с бланка и причин вашего обследования.