МАРИЯ

№1085475 Мария
Мария Жен., 27 лет. Россия Владимир
Добрый день, была на приеме у врача и он направил сдавать анализы на гормоны, по результатам анализа было назначено: Метформин 3 раза в день 500 мг, так как показатель инсулина равен 19 (норма 3-17) и Л Тироксин 50 - 1 раз в день, так как ТТГ 3,78, как сказала врач слишком близко к норме (норма 0,4-4,0).
Сегодня 4 день принятия таблеток, Л Тироксин принимаю строго натощак утром, потом часика через два начинаю есть, и уже с каждым приемом пищи (их у меня 3) принимаю метформин. Первый день было ужасно плохо, тошнота, диарея. Затем все как рукой сняло, но сегодня проснулась от металлического вкуса во рту, сижу на работе, но не до нее, так как началась диарея, кружится голова, тошнит. Завтрак впихнула силой, как обедать и ужинать не представляю, так как на еду смотреть не могу. Мой врач про побочки не говорила не слова, сейчас она в отпуске и я не могу попасть на консультацию.
Питание: на завтрак ем яйца, обед - крупа и мясо, ужин - салат+яйца (так питаюсь на протяжение 3 последних дней. Обычно ем гораздо больше, но аппетита нет совсем.
О себе: у меня 3 степень ожирения, больше никаких проблем не было никогда, менструация идет как по часам. Но сейчас помимо названных выше таблеток принимаю Элькар и Карсил - для профилактики псориаза.
Стоит ли мне дальше принимать эту таблеточную смесь? Нужно ли мне вообще данное лечение? Может быть я как то не правильно принимаю и поэтому столько побочек.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Вероятно, вы описываете побочные эффекты от приема метформина. Их интенсивность зависит от дозы. Обычная стартовая доза 500-850 мг в сутки, с последующим увеличением по переносимости. Если вам не хочется есть, это не всегда означает, что вам нужно заставлять себя есть. Остальные перечисленные вами в этом вопросе препараты, не усиливают это побочное действие метформина.

Я не специализируюсь на профилактике псориаза, поэтому могу сказать только то, что указанные вами препараты эндокринной системе не повредят (но и не помогут, скорее всего), и существенного межлекарственного взаимодействия их с метформином или левотироксином я не ожидаю.

Ответ по поводу того, стоит ли принимать левотироксин и метформин, дан на ваш предыдущий вопрос, дополнений к тому ответу нет.