ГИПОГЛИКЕМИЯ

№1089154 Гипогликемия
Галя Жен., 40 лет. Климов
Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться. Во время беременности (8 лет назад) был гистационный диабет (колола иесулин). После родов сахар пришел в норму, но я продолжала его отслеживать. Он как правило был ближе к верхней границе нормы из вены в разное время на тощак от 5.5 до 6, за эти 8 лет пару раз был выше нормы 6.1 и 6.2. Сейчас произошла странная ситуация у меня 3 раза брали сахар из вены за последний месяц с (разницей в 1 -2 недели) результаты : 3.9, 2.5 (было написано, что вероятна долабораторная ошибка (не помню дословно), и 3.8. Один раз после того как я сьела что-то сладкое спустя 1-1.5 часа мне стало нехорошо (тремор рук, усталость) померила сахар глюкометром - 3.9. Перепугалась сьеда карамельку стало нормально. Сходила к эндокринологу сдала анализы результаты натощак утром:
Определение С-пептида - 1.9 (норма - 0.81-3.85)
Определение свободного инсулина - 9.9 (норма 23-25)
Глюкоза - 3.8 (норма 4.1-5.9)
Определение имкнореактивного инсулина- 54 (норма 13-161)
Узи последний раз делала в ноябре. Было обнаружено- дифузные изменения поджелудочной железы.
Кроме того у меня повышены в крови показатели альфа амилазы (127 при норме 0-118) и амилазы панкреатической (56.13 при норме 13-53). Панкреатическая эластаза в кале >500. Гликированный гемоглобин 5.5 (норма в бланке <6).
Какие мне обследования нужно пройти еще? Я понимаю что мне эндокринолог даст какте-то рекомендации, но у меня есть опасения что мне будет велено поеаблюдать. Так как если бы я не настаивала то мною вобше не занимались бы. Мол я похужела на 4 кг и все из за этого. Я действительно похудела на 4 кг. Меньше ела сладкого и не ела после 6. Т.е это не экстремальное похудение а в течение 4 месяцев.
Я правильно понимаю, что у меня признаки инсулиномы?
Помоветуйте пожалуйста как быть. У меня у маминой мамы была онкология поджелудочной. Поэтому очень переживаю.
Благодарю!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
1. По поводу инсулиномы: если очный врач видит у вас все три симптома из "триады Уиппла", то может назначить проведение пробы с голоданием. Проба проводится в условиях стационара. Если "триады Уиппла" нет, то необходимые анализы вы уже сдали, и тактика наблюдения возможна.
2. Диффузные изменения по УЗИ само по себе расцениваются как вариант нормы. Повышение панкреатической амилазы может быть признаком панкреатита, то есть воспаления экзокринной части поджелудочной железы. Панкреатитами занимается гастроэнтеролог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Я правильно понимаю, что у меня признаки инсулиномы?Помоветуйте пожалуйста как быть.
- - - признаки инсулиномы и гипогликемии - не описаны в тексте
Сделайте КТ поджелудочной