ИЗМЕНЕНИЕ ДОЗЫ ТИРОЗОЛА

№1089476 Изменение дозы тирозола
Анастасия Жен., 37 лет. Россия Каргаполье
Здравствуйте. Месяц назад обнаружились ТТГ 0,025мЕд/л (N лабор 0,4-4), Т4св 13,51пмоль (Nлабор 9-19,05). (остальные гормоны не сдавались, ОАК в норме) По УЗИ ЩЖ: «общий объем 11,3 см3, эхогенность и эластичноть несколько понижены, эхоструктура неоднородная, мелкозернистая. узловых образований не определяется. размеры железы в пределах N, слабо выраженные диффузные изменения структуры щит железы (не искл. хр.тиреоидит)». Из симптомов были иногда тахикардия, очень редко тремор и иногда повышение температуры до 37,3 по вечерам. Убавки в весе не было.
По этим результатам эндокринолог поставила диагноз ДТЗ субклинический гипертиреоз и назначил тирозол 5 мг в сутки утром на месяц, затем сдать анализы и на прием для корректировки дальнейшей тактики. Но пропив месяц тирозол и сдав анализы, обнаружила, что доступная запись к эндокринологу только через 3 недели. Боюсь, что к этому времени на той же дозировке у меня уже будет гипотиреоз, уж больно быстро ТТГ в норму пришел с минимальной дозы тирозола... Анализы на данный момент: Т4св 9,91пмоль/л, ТТГ 3,04мЕд/л, АтТПО <3 (норма лаб. <5,6) ОАК развернутый - все в пределах нормы. Появилась энергия, сонливость прошла. Температура за этот месяц приема 1 раз поднималась к вечеру до 37.
Подскажите, пожалуйста, как принимать тирозол дальше? Нужно ли убавлять его дозу? Как долго принимать? Когда снова сдать анализы и какие? Нужно ли сдавать антитела ТТГ, Т3 или они действительно не нужны в моем случае? Эндокринолог назначал только Т4св и ТТГ и ОАК. Спасибо!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Ваши опасения оправданы.

Судя по ответу на лечение, это был, скорее всего, хронический аутоиммунный тироидит в фазе гипертиреоза. Он протекает легче, чем ДТЗ, но без анализа на антитела к рецептору ТТГ отличить один диагноз от другого однозначно было нельзя, а анализ на антитела к рецептору ТТГ не всегда доступен.
Анализ на АТ-ТПО для диагностики ДТЗ не требуется. Анализ на Т3 может требоваться или не требоваться, на усмотрение очного врача, если есть сомнения в симптомах.

Вы можете обсудить с очным врачом прекращение приема Тирозола сейчас, по результатам полученных вами контрольных анализов на ТТГ и Т4 св: обычно их достаточно для коррекции лечения, а цель ОАК - найти (или не найти, как, вероятно, в вашем случае) один из побочных эффектов Тирозола.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Отменить или уменьшиить Тиразол - может и участковый терапевт. Совсем неправильно былобы, если бы его отменил интернет-консультант. По одному анализу - диагноз не ставится , так как могут быть ошибки лаборатории. Но диагностическое лечение может быть назначено. Если КЛИНИЧЕСКИЙ эффект от лечения был - то есть вероятность, что диагноз субклинический гипертиреоз - выставлен верно (хотя это и маловероятно)
Но сейчас при ТТГ =3,04 показаний для приёма Тирозол нет