УТРОМ ПОВЫШЕН САХАР

№1090535 Утром повышен сахар
Евгений Муж., 34 лет. Россия Cанкт-Петербург
Доброго дня! Предыстория. Присутствует жажда и сухость во рту. Купил глюкометр. С декабря 2020 г. Начал производить измерения. Результаты от 5,5 до 6,0. Сдал гликированный гемоглобин, результат 5,0. Сегодня утром при измерении прибор показал, сперва 6,4, сразу же переменил несколько раз. И сахар был 6,1; 6,9; 5,9. Поехал к матери, т.к. у нее есть глюкометр и он показал 5,5, сразу же измерил своим 5,7. Хотел бы уточнить в чем причина такого скачка утром при пробуждении, хотя после последнего приема пищи прошло более 12 часов? Да, ещё хочу добавить, что через два часа после приема пищи, сахар у меня в пределах 5,6 -5,8. Заранее благодарен за обратную связь!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Глюкометр не предназначен для того, что вы делаете - его точность для этого недостаточна. Его показания имеет смысл как-либо трактовать только для того, кому ранее диагноз сахарного диабета поставлен по данным анализа в лаборатории. Погрешность до 20% в обе стороны является нормальной для бытового глюкометра.
Результат вашего лабораторного обследования (гликированный гемоглобин) не указывает на диабет. Сахар натощак и сахар после еды друг от друга напрямую не зависят, т.к. они, грубо говоря, из разных источников в организме получаются. Повторюсь, описанные вами различия в показаниях находятся в пределах погрешности прибора.
Соответственно, скачка нет, а сомнения в уровне сахара можно разрешить только повторной сдачей анализа в лаборатории.