ПОВЫШЕНИЕ САХАРА В КРОВИ

№1094129 повышение сахара в крови
ЛАРИСА Жен., 56 лет. Россия чапаевск
Здравствуйте !Помогите пожалуйста. С 17.04.21 по 22.04.21г была последняя менструация .Сейчас с с 21.08.21 сахар из пальца от 5,7 до 7,05 сижу на диете т.к по узи: Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического холецисто-панкреатита. Аномалия формы желчного пузыря,нельзя исключить ДЖВП.Метеоризм. ФГДС : Катаральный рефлюкс-эзофагит,Недостаточность кардио,признаки аксиальной грыжи ПОД ,поверхностный гастродуоденит.А сахар так и держится .Измеряла после еды через 2 часа от 6,2 до 7,0.Ночью от 5,7 до 5,9( в 2-3 часа ночи ).А когда ни чего ни ела ,кроме куриного бульена с 26.07.21 по 30.07.21 сахар был от 5,0 до 5,5(т.к заболел желудок) Почему и что делать на фоне всего начались панические атаки.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если это измерения сахара крови по глюкометру, то скорее всего все они в пределах нормы (глюкометр в принципе неточный прибор, так что отклонения от нормы в пределах 20% не расцениваются как отклонения). При сомнениях нужно сдавать сахар крови (либо ОГТТ, либо гликированный гемоглобин) в лаборатории.
Почему сахар раньше был ниже, а сейчас стал выше - допустим, потому, что вы стали есть больше. Сахар от еды по очевидным причинам повышается (еда содержит углеводы), так и должно быть.
Вероятно, вам следует начать с лечения панических атак у профильного специалиста, т.к. с уровнем сахара у вас все более или менее в порядке.