ПРО ГИПОТИРЕОЗ

№1095586 Про гипотиреоз
Оксана Жен., 23 лет. СПб
Может ли человек, страдающий гипотиреозом, не иметь ожирения и вообще иметь имт ниже среднего, если сидит на диете? Например, возможно ли наличие этого заболевания у человека с такими результатами:
Ваш индекс массы тела: 15.39
Данное значение ИМТ соответствует:
Выраженному дефициту массы тела
?

И может ли быть у больного этим заболеванием повышенное потоотделение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это маловероятно. Скорее нет, чем да.
Скорее уж изменения в анализах крови вторичны по отношению к низкому индексу массы тела, а не наоборот - тем более, что вы пишете про диету (если человек при ИМТ 15.39 считает, что нужна диета для снижения массы тела, тут я в первую очередь думал бы про нервную анорексию).
Повышенное потоотделение может быть без гипотиреоза, с гипотиреозом и с гипертиреозом, то есть в данном случае ничего не подтверждает и не исключает.
Пожалуйста, не занимайтесь самодиагностикой. Поставить диагноз и назначить лечение может только очный врач.