ГЛИКИРОВАНЫЙ ГЕМОГЛОБИН

№1100157 Гликированый гемоглобин
Анна Жен., 38 лет. Россия г Санкт-Петербург
Здравствуйте,сдавала на глюкозу в прошлом году -норма (4,6 при норме до 6),в этом году последние данные -гликированый гемоглобин 5.4 при норме до 5,7 ,опять выше чем в прошлом году,(5,2) и пометка что резульат уровня глюкозы за последние 3 мес -108( насколько знаю норм до 106) значит повышены по средним показателям ? ( обычный гемоглобин при этом ниже нормы имеет ли смысл беспокоится ? И садится на диету ? Пока строго не соблюдаю
Но после перенесённого ковид ем каждый день в большом количестве именно зелёные яблоки ,может ли это существенно негативно влиять. На работу поджелудочной? Имеется плохая наследственность диабет 2 типа ,проверяюсь на сахар периодически,после 30 лет заметила что каждый год значения повышаются ,тот же гликированый гемоглобин ,так же повышен tsh гормон но л тироксин не принимаю так как плохо его переношу( раньше принимала в мин дозировке по назначению врача )
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Если результат находится в пределах нормы, не нужно строить закономерности, что он растет или снижается, т.к. по сути диапазон нормы нужен, чтобы компенсировать неточность анализов.
108 - это, вероятно, в мг%, а не в ммоль/л, принятых для таких анализов в РФ. Если это не результат анализа, а некий пересчет из гликированного гемоглобина в глюкозу, то это не требует интерпретации и сравнения с нормой.
По вашему описанию у вас нормальные результаты анализов.
Если же вы сдали именно анализ крови на глюкозу, это анализ из вены, и результат именно этого анализа в бланке указан как 108 мг% (или 108 мг/дл), то ваш очный врач может решить, что вам нужен дополнительный анализ, ОГТТ.
Уровень гемоглобина ниже нормы может давать снижение уровня гликированного гемоглобина. Тогда ОГТТ точнее. Если гемоглобин находится в границах нормального диапазона, он не имеет значения для гликированного гемоглобина.
По описанию специальной диеты не нужно. Здоровый образ жизни - не противопоказан.
Яблоки ни на что из перечисленного не влияют.
Помимо наследственности для СД2 имеет значение избыточный вес и возраст. С их увеличением вероятность заболевания также увеличивается.
Да, после 30 лет уровень глюкозы начинает повышаться, в том числе и у здоровых, но настолько медленно, что можно успеть умереть от старости с нормальным уровнем глюкозы.
TSH и левотироксин к уровню сахара крови / гликированного гемоглобина прямого отношения не имеют. Если у вас есть вопросы по этому поводу, нужно отдельное более подробное описание.