ПРОБЛЕМА С ЩИТОВИДКОЙ ИЛИ ПРЕДДИАБЕТ?

№1106399 Проблема с щитовидкой или преддиабет?
Татьяна Жен., 65 лет. Россия Астрахань
Зарегистрированный пользователь
31.08.2022 13:24
Здравствуйте. HGb-163г/л-(120-140), RBC-5.28-10л/12л-(3.90-4.70), MChC-39.2г/дл-

(30.0-38.0), Эозинофилы-0-(1-5)%. Глюкоза-6.5, Гликозилированный-6.2-% из-(4,4-6,0),


Данные УЗИ-щиовидки-правая доля-длина-4,11см,ширина-1,59см,толщина-1,41см,объем доли-4,54см/куб,
Левая доля-длина-4,21см,ширина-1,,62см,толщина-1,50см,объем-4,61см/куб, перешеек-0,2,сумарный объем в куб/см-9,15(N-до 18см), структура неоднородная, эхо-плотность-повышенная.В правой доле:в с\3 лоцируются гипоэхогенный узелнеоднородной структуры размером(0,71*0,43см.с перинодулярным кровотоком.Лоцируются диффузно расположенные гипоэхогенные узлы диаметром до 0,31см.
В левой доле:в в/3 лоцируется изоэхогенный узел размерами 0,78*0,53см,перинодулярный кровоток.Кровоток в щитовидной железе умеренно усилен.
Заключение:УЗ-признаки диффузных изменений железы. узловая форма.Категория TI-RADS2
Анализы-Т3св.-2,5(пг/мл)из-(1,5-4,10).ТТГ-0,83(мкМЕ/мл)из-(0,23-3,40), Т4(пмоль/л0-из(10,20-23,20).
Кальций ионизированный=1,3(ммоль/л)-из(1,15-1,29).
ВитД-22,00(нг/мл),недостаточность:10-29,оптимальные уровни:30-100.

Врач назначила:метформин 500мг,перед едой. вечером , длительно
Эутирокс 25мкг/сут,утром,за 30 мин до еды. 3мес.
Селен активпо 1т*1раз в день, 1 месяц
Эндокринол2к.утром,3мес.
Пустырник форте 1 таб.*2р/день
ВитД3 5000МЕ по 1к,утром. 3мес.
Дз.:Нарушение толерантности к углеводам.
Диффузно-узловая стума1ст.Эутиреоз.
До этого очень упал вес, за месяц похудела на 7 кг. при росте 150см вешу 56. может это и нормально. но очень быстро и кажется для моих лет это ненормально.
Стало неконтролируемое давление (я гипертоник), то высокое. то падало до 89 .Повышается пульс.
Стала грешить на таблетки-на Эутирокс или витД.при 140, повышение давление мне плохо, хотя раньше 170,и такого чувства не было. руки дрожат и тело как-будто горит,или это зуд .не могу точно описать .пока отменила эутирокс и витД

Сейчас получше. Скажите в назначениях все правильно ?Может много витамина Д? Начать ли пить отменненые препараты. И метформин, непонятно насколько длительно. Пока к эндокринологу попасть не могу.
Может еще какие-то анализы нужны? Большое спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Метформин продолжайте принимать, длительно, т.к. он в данном случае назначен по поводу передиабета (нарушения толерантности к углеводам), чтобы предотвратить/замедлить развитие диабета. Если не будете принимать - он не будет действовать. Другой вопрос, что у вас нет избыточного веса, так что он может для вас быть не особо эффективен. 
Описанные вами симптомы, наиболее вероятно, в ответ на Эутирокс, хотя доза и низкая. Возобновлять его не нужно, по крайней мере не с ТТГ 0,83. В прекращении приема витамина Д тоже ничего страшного нет. По большому счету даже если вы прекратите принимать все препараты, которые перечислили, вам не станет хуже. Если выбирать, что оставить, то может быть метформин и может быть пустырник (хотя в описании про тревогу нет ничего, и не очень понятно, нужно ли вам успокоительное).
Из описания не ясно, почему вы похудели на 7 кг за месяц. Это требует (продолжения) обследования у терапевта.
Время создания: 01 Сентября 2022 16:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Жен., 68 лет, Астрахань, Россия) | 31.08.2022 19:36
Т4(пмоль/л0-из(10,20-23,20) -не написала в первом вопросе результат. Т4(пмоль/л)-15,96 из (10,20-223020)
   
Татьяна | (Жен., 68 лет, Астрахань, Россия) | 01.09.2022 19:44
Александр Иванович . большое спасибо. Хочу спросить , а появляюся узлы в щитовидке. в том году в левой доле не было. Это критично. узлы? Да и пустырник буду принимать, я не написала. но и тревога и слезы , и паника . все есть. Спасибо вам большое .
   
Всё, что до 1 см, особого внимания не требует, т.к. может появляться и исчезать самопроизвольно.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.05.2011
15:34
Сергей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 29
01.05.2010
11:05
Maksim :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 8
16.06.2025
17:09
Лиля :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
10.12.2021
12:04
Семен :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.09.2014
20:41
Ирина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
03.11.2017
19:24
виктор :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.07.2020
14:36
Ева :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.05.2018
07:58
Инна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
21.12.2016
13:50
паша :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.04.2011
12:29
Екатерина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1119568 Коллаген
«Другие консультации / Эндокринолог»
Татьяна Викторовна Юрлагина
Жен., 47 лет.
Россия Cамара
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно принимать коллаген в порошке, купленный на маркетплейсе. Нужно ли делать перерыв на один или два месяца? Мне 47 лет. Заранее благодарю за ответ. Я пью уже 4 месяца.
15.01.2025 20:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Мне неизвестно об эндокринных заболеваниях, в протокол лечения которых входит коллаген в порошке. То есть это не для лечения эндокринных заболеваний, либо я не знаю о таких заболеваниях. С 1.01.25 мы работаем по клиническим рекомендациям, утвержденным МЗ РФ, и там я тоже коллаген не встречал. Если коллаген в порошке вам назначил эндокринолог - напишите, в связи с чем.
2. Юридически то, что вы купили на маркетплейсе может быть БАД, лечебным питанием или пищевым продуктом. В любом из этих случаев на упаковке коллагена должно быть указано, как его применять. То ответ на ваш вопрос, нужно ли делать перерыв, указан либо на упаковке коллагена, либо в рекомендациях врача, который вам коллаген рекомендовал. Нет общепринятой схемы приема, подходящей всем и всегда, а деталей в вашем вопросе нет.
3. Как разумно заметил Сергей в комментариях, польза от коллагена, которую вы ожидаете, вероятно, преувеличена.
Время создания: 16 Января 2025 15:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Мнение зала, форум вопроса №1119568
(Гость) Сергей 16.01.2025 10:28
я вас невероятно обрадую. Вас дурят по полной!
Из всего, что в нём есть, интерес представляет лишь лизин - незаменимая аминокислота, которая образуется при расщеплении коллагена. Но она есть практически во всех повседневных продуктах. Например, два куриных яйца практически перекроет дневную норму потребления всего, что есть в коллагене, который вы считаете особо ценным лекарством. Без расщепления коллаген вылетит сквозно с каловыми массами.
Лучше мясо и фрукты кушайте, любое, любые, на ваш вкус.
   
Касательно процесса приёма: требуется ли делать паузы во время употребления порошкового коллагена.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1119850 Вопрос эндокринологу
«Другие консультации / Эндокринолог»
Yurii
Муж., 66 лет.
Rocciya Altaickii krai,Uct-Kalmanka
Здравствуйте!
У меня проблема с сетчаткой, скорее всего ВМД. Мне посоветовали начать принимать витаминный комплекс Окувайт форте.
Недавно нашел информацию, что если есть диабет и при этом ВМД, то лучше принимать витаминный комплекс Визлея или чередовать его с Окувайт форте .
Если можете , посоветуйте -- как чередовать? а может принимать их вместе, есть в этом смысл? Спасибо.
Я задал этот вопрос офтальмологу.
Офтальмолог Хлебникова О.В. посоветовала лучше задать этот вопрос эндокринологу, что я и делаю.
Будьте добры, ответьте пожалуйста.
05.03.2025 08:11
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ожидаемая польза от витаминных препаратов / БАД , которые вы перечислили, сопоставима с пользой здорового образа жизни и диеты, допустим. Я не ожидаю большой разницы в эффекте от какого-то из них, любого их сочетания или чередования.
Если у вас есть показания к лечению проблем с сетчаткой тем, что действительно лечит (лекарственными средствами и/или хирургически), то витамины / БАД не являются заменой этого лечения. 

Позвольте дать вам бесплатный и непрошенный совет: если вы видите в интернете или читаете в газете рекламу чего-то медицинского, то это имеет довольно слабый эффект (достаточно слабый, чтобы пациент сам себе не навредил) или не имеет никакого. Закон прямо запрещает рекламировать большинство лекарственных средств не-медицинской аудитории, то есть вне собраний для врачей и их профессиональной прессы. Поэтому прошу относиться к информации о чудесных излечениях от БАД / витаминов скептически. 
Время создания: 06 Марта 2025 22:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1119850
(Гость) Сергей 07.03.2025 07:05
Александр Иванович, мне довелось поработать на складе маркетплейса. Если бы Вы видели, сколько этого говна заказывают... У меня разум коротил от таких заказов! Умом это всё невозможно понять. Но там же проскакивали шприцы, один раз набор стоматологических элеваторов прилетал. Чупа-чупс одна штука был заказ. А вот книги если за день штук 50 (из 2-3 тыс товаров) угадает, так и то попсятина. И ещё был удивлён, врачи работают грузчиками, чтобы побольше заработать. Молодые врачи, один уролог, другой терапевт, весьма грамотные, а финансовый вопрос заставляет работать не по профессии. Дурь побеждает разум.
   
Есть отрасли, регулируемые рынком, а есть - регулируемые государством. Понятно, что в рыночных отраслях и зарплата будет рыночная.

Я не против БАДов, но я против использования их вместо лекарств.
Рыбий жир или йодид калия, например, имеют свою нишу.
   
Yurii 07.03.2025 10:47
Александр Иванович, спасибо. Но простите, вопрос был не о пользе и вреде бадов , как таковых, а совершенно о другом. Польза витаминных комплексов Окувайт форте и Визлея рассматривалась на офтальмологическом симпозиуме, с материалами которого я ознакомился , и причем здесь интернет, не понял.Думается, что офтальмолог Хлебникова , знакома с этими данными не понаслышке и поэтому она мне ответила конкретно и корректно.
   
1. Вы используете материалы офтальмологического симпозиума, то есть то, что предназначено для специалистов здравоохранения, а не для потребителей. Скорее всего, вы были введены этими материалами в заблуждение, но производитель за это не отвечает, т.к. он честно указал, что эти материалы для вас, как не-специалиста здравоохранения, не предназначены.
2. Указанные вами БАД в стандарты лечения заболеваний и клинические рекомендации, предназначенные для использования эндокринологами, не входят и для профилактики эндокринных заболеваний не предназначены.
Также они не предназначены для лечения любых заболеваний, в связи со своим статусом БАД.
3. Я не считаю уместным обсуждать рекомендации коллег, а также ошибочное толкование рекомендаций коллег. Тем не менее, если врач другой специальности направил вас к эндокринологу, это не означает, что вам действительно нужно к эндокринологу.
4. Ответ на ваш вопрос дан выше. Если вы его не поняли, я сформулирую иначе: эндокринолог не назначает эти БАДы; любое назначение лечения заочно - незаконно; в фразе "Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом." подразумевается очный врач.
   
Yurii 08.03.2025 11:25
Александр Иванович офтальмолог Хлебникова не назначала мне никакие Бады, она посоветовала обратиться к эндокринологу не для назначения Бадов или для других мед.препаратов, а для того, чтобы Вы дали рекомендацию-- стоит ли Окувайт форте заменить на Визлею , поскольку последнюю назначают ,когда у человека диабет. Вот и все, не более того. Но все равно спасибо, я услышал Ваше мнение по поводу Бадов.
   
(Гость) Сергей 07.03.2025 16:44
Изучил ваш вопрос в деталях.
БАД Визлея (Vislea):
Цинк в одной капсуле 10 мг, рекомендовано для профилактики 80 мг
Медь 0,5 мг, рекомендовано для профилактики 2 мг
Витамин С 60 мг, рекомендовано для профилактики 500 мг
Витамин Е 11 МЕ, рекомендовано 400 МЕ
Лютеин только в нужной дозе.
В Окувайт форте и того менее ДВ.

Так что, наглядно Александр Иванович верно вам ответил: «имеет довольно слабый эффект (достаточно слабый, чтобы пациент сам себе не навредил) или не имеет никакого». Даже в тех рекомендациях, что я посмотрел, указано «можно уменьшить риск развития запущенной ВМД на 25%», то есть, не факт, что поможет.
   
Yurii 08.03.2025 11:19
Сергей , спасибо. Но я не задавал вопроса по составу указанных Бадов.
А зачем Вы комментируете ответ Александра Ивановича ?!
Он грамотно ответил сам , без Вашей поддержки.
   
(Гость) Сергей 08.03.2025 13:52
Мне самому стало интересно, что за БАДы и от чего. После всего лишь высказал своё мнение в продолжении темы.
Yurii, я читал ваш вопрос офтальмологу и рекомендацию обратиться к эндокринологу по поводу СД и его осложнений, а не по поводу приёма витаминов. Допустимо ли принимать указанные БАДы СД? Вполне, но бесполезно. Или как говорил мой дед, «как мёртвому припарка».
   
(Гость) Сергей 07.03.2025 15:50
Александр Иванович, я тоже не против БАДов, но когда человек находясь в заблуждении покупает их как панацею, это не есть хорошо. Но печально то, что некоторые препараты попадают в категорию БАД только потому, что производителю недоступны все процедуры, чтобы получить статус лекарства. Даже фармакогнозия и та оказалась где-то там в тени, при этом фитотерапия массово используется в БАДах. Какой-то дом без фундамента получается.

Касаемо темы вопроса, офтальмологи массово выписывают эти БАДы и витамины для глаз, знаю по себе. Мама покупала себе, но пользы что-то не заметил.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1120351 Краснеет и горит лицо
«Другие консультации / Эндокринолог»
Елена
Жен., 38 лет.
Ростов-на-Дону
Добрый день.
Часто бывает так, что у меня внезапно краснеет и горит лицо. Ощущение прилива крови , болезненного жжения в лице. Сопровождается болью в голове.
Ощущение дурноты. Подташнивания. Дискомфорт в желудке.
Давление при этом в норме.
Цикл регулярный.
И всегда остаётся белым вокруг рта.

Началось около года назад.

Что это может быть ?
30.05.2025 14:23
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Простите заранее, это может быть все что угодно. 
Симптомы неспецифические, то есть бывают при разных заболеваниях, в том числе (и чаще) не эндокринных, или, например, не заболевания, а побочное действие каких-то из ваших лекарств.
Регулярность цикла и то, что это продолжается больше года, обычно говорит о том, что заболевание не эндокринное. Конечно, если задаться целью, можно потратить много денег и времени на поиск редких эндокринных заболеваний типа апудомы, но я по вашему описанию не считаю это целесообразным (велика вероятность, что деньги и время вы потратите впустую).
Лучше всего начать с очной консультации терапевта. Если вы были у терапевта очно, и он направил вас к эндокринологу, у вас должны быть некоторые результаты общетерапевтических обследований и предварительный диагноз от терапевта (иными словами, терапевт направляет не просто "к эндокринологу", а для исключения феохромоцитомы, например). Почему очно - потому что очно можно осмотреть и опросить, то есть собрать достаточно информации, чтобы предположить какой-то диагноз. Заочно на основании симптомов этого часто сделать нельзя, или список будет настолько огромен, что обследование станет разорительным.
Время создания: 02 Июня 2025 16:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1120351
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1120431 Преддиабет
«Другие консультации / Эндокринолог»
Лиля
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте!

В ходе диспансеризации сдавала кровь на сахар

Глюкоза через час после еды (яблоко) - 5.7

Глюкоза натощак - 5.7 (сдавала через два дня)

Гликированный гемоглобин - 5.8% (в анализах норма до 6)

Прошу вас сообщить
1. Является ли такие показатели преддиабетом?

2. Согласно референсам лаборатории у меня нормальный гликированный гемоглобин. До 6
И мне написали НОРМА

Однако в некоторых источниках указывают, что норма до 5.7

На что ориентироваться?

3. Последние полгода ем сахар (шоколад, карамель) и добавляю в чай ложку сахарного сиропа на основе фруктозы (за день набирается несколько столовых ложек)

Могло ли это состояние развиться из-за употребление сладкого? Стоит ли мне ограничить сладкое?
16.06.2025 17:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Глюкоза через час после еды не используется для диагностики диабета, разве только для беременных, либо для такого результата применяются нормы для случайного определения сахара крови, что делает результат неточным.
1. Формально не являются, т.к. гликированный гемоглобин не может использоваться для диагностики предиабета. Неформально - уровень гликированного гемоглобина может указывать на то, что риск развития у вас диабета немного выше, чем в среднем, и потому очный врач мог поставить вам диагноз "предиабета", просто чтобы иметь основания продолжить наблюдение (назначать анализы при очередной диспансеризации).
2. Формально - норма. Референсы - это не норма, а диапазон результатов анализов здоровых людей вокруг этой конкретной лаборатории, дается справочно для врача. 5,7 - это для США, где негры, индейцы и латиноамериканцы. 
3. Развитие диабета от употребления сахара - это распространенное заблуждение. Диабет может (в том числе) развиваться от ожирения, а ожирение может (в том числе) развиваться от избыточного употребления сладкого. Если у вас есть избыточный вес, то сладкое можно ограничить (и жирное - тоже). Если нет, то нет. Достаточно вести здоровый образ жизни, хотя и там сахар-песок ограничен.
Время создания: 17 Июня 2025 09:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала, форум вопроса №1120431
Лиля 17.06.2025 12:06
Александр Иванович, большое спасибо


По поводу глюкозы после еды - сдавала из пальца не натощак, поэтому решила пересдать. Почему-то результат одинаковый

Какие ещё анализы мне сдать для исключения диагноза

Нужен ли ГТТ - тест с нагрузкой?

Ожирения нет
Ад, ЧСС норма
Веду здоровый образ жизни
Физическая активность ежедневно - ходьба, бег

Нужно ли исключить продукты с сложными углеводами- крупы, макароны?
   
Если ожирения нет, то скорее не нужно дополнительного обследования, учитывая возраст.

Не нужно исключать продукты с углеводами. 50% рациона здорового человека - это углеводы. Сложные углеводы предпочтительнее простых углеводов. При здоровом образе жизни ограничиваются простые (=легкоусвояемые) углеводы.
   
Лиля 18.06.2025 22:37
Александр Иванович, большое спасибо!
Вы в который раз помогаете мне с моими вопросами.
Я хотела бы ещё уточнить - сама хочу купить себе глюкометр, и контролировать динамику хотя бы месяц
Есть ли в этом смысл?

Про простые сахара - знаю, обычно ими не злоупотребляю, но после ковида появилась сильная тяга к сладкому.
В чай постоянно добавляю сиропы и топпинги, без них энергии и вкуса жизни как будто мало.
Буду исключать!
   
Про глюкометр ответил в другом вопросе. Мне кажется, что смысла нет, но если рассматривать его не как медицинское изделие, а как гаджет типа фитнес-трекера, бытовых весов с биоимпедансом и т.п. - то это ваше решение, не связанное с медициной, потому что оно будет в области ЗОЖ. Точность всех этих гаджетов одинаково низкая, потому их показания не используют для диагностики заболеваний.

Если мозг считает, что вам недостаточно углеводов, то может стимулировать вас есть легкоусвояемые углеводы (потому что ему так быстрее), но эта потребность закрывается и сложными углеводами, то есть тогда тяга к сиропам и топпингам пропадет от каш и хлеба.
Если дело не в потребности в углеводах, а во вкусовых ощущениях (вкус сладкого), то вопрос скорее в области психологии. В смысле что решается по схеме избавления от привязанностей/зависимостей.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1120437 ХАИТ, Повышение ТТГ
«Другие консультации / Эндокринолог»
Лиля
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте!

В анамнезе

- ХАИТ (диффузные изменения ЩЖ, без узлов, усилен кровоток)

- около 10 лет повышены антитела

- ТТГ в основном по Верхней границе нормы (выше 4, но не более 5)

Гормоны не принимаю

Сделала плановый анализ - ТТГ 4,19 (В референсных значениях норма до 4,93)

Вопросы:
1. Считать ли это нормой (мне 35, беременность не планирую)?
2. Нужно ли сдавать ТЗ И Т4 свободный ?
3. Есть ли субклинический гипотериоз и надо ли его компенсировать?
17.06.2025 00:29
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Норма ТТГ от 0,4 до 4,0. Что такое референсные значения, я писал в предыдущем ответе. При ТТГ от 4 до 10 и нормальном уровне Т4 св. решение о том, назначать лечение или нет, остается на усмотрение очного врача. 
2. В зависимости от причины обследования и/или назначения очного врача. 
3. Без результата анализа на Т4 и/или описания симптомов вопрос не имеет ответа.
Время создания: 17 Июня 2025 12:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1120437
Лиля 18.06.2025 11:32
Спасибо!

Все предыдущие анализы на ТЗ И Т4 - норма при чуть повышенном ТТГ

из симптомов слабость, утомляемость, но у меня ЖД анемия поэтому связываю скорее с ней

Если ТЗ И Т4 нормальные, ставится ли диагноз субклинический гипотериоз?

Спасибо!
   
Формально - да.
   
Лиля 18.06.2025 22:52
Большое спасибо, вы мне очень помогли!

Александр Иванович, если есть такая возможность - как к вам записаться на приём или консультацию в будущем?
   
На сегодня такой возможности нет.
Вы можете писать вопросы на этом сайте.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1120571 Физическая активность перед анализом на ТЗ Т4
«Другие консультации / Эндокринолог»
Lili
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте!

Записалась на анализ крови на гормоны Т3, Т4

однако за день до сдачи я интенсивно побегала и физактивность была вечером

Также пила много чая (8 кружек)

В рекомендации по подготовке прочла, что следует ограничить спорт и кофеин. Стоит ли мне отложить анализ?
03.07.2025 23:24
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное влияние возможно, перенос зависит от причины назначения анализа.
Время создания: 15 Июля 2025 08:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1120571
Lili 15.07.2025 22:26
Здравствуйте!

Пришли результаты анализа, насколько я могу судить - пока норма?

Ттг - 4,93

Т3 - 2,61

Т4 - 0,86


Если установлен диагноз АИТ, сколько лет щитовидная железа может нормально функционировать и вырабатывать гормоны? Как ей помочь немедикаментозно?
   
Здравствуйте.
Насколько я могу судить на основании неполной информации (без бланка анализа и без описания причин для сдачи анализа) - это может не требовать внимания врача. Однако, _норма_ ТТГ от 0,4 до 4,0.
Если диагноз АИТ установлен по правилам/КР, то щитовидная железа может вырабатывать гормоны всю жизнь. Нет гарантированного срока.
Как "ей помочь немедикаментозно" - не курить.

Другой ответ - в случае беременности.
   
Lili 17.07.2025 22:57
Благодарю!

Не курю
Питание, насколько мне известно, не влияет на функцию ЩЖ

Как устанавливается диагноз АИТ? Мне поставили на основании многолетних УЗИ (диффузные изменения, усиленный кровоток) + повышение антител (несколько лет их не контролирую уже правда)

И можно ещё уточнить, можно ли при АИТ принимать йод в форме мультивитаминов? Эндокринолог сказала, что йод лучше не принимать?
   
Диагноз устанавливается на основании наличия УЗ-признаков, наличия антител к щитовидной железе и наличия первичного гипотиреоза. Если чего-то из этого нет, диагноз носит вероятностный характер.
Физиологические дозы йода не оказывают отрицательного влияния на функцию щитовидной железы при уже существующем АИТ. Есть ограничение по йоду для пожилых людей, связанное с данными о развитии функциональной автономии. На мой взгляд, это означает "нецелесообразно", а не "вредно", и примерно соответствует "лучше не принимать".
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»