ГОРМОНЫ, ЩЖ, ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ, ПРОТЕСТЫ

№1111140 Гормоны, ЩЖ, подростковый возраст, протесты
C Жен., 46 лет. Россия Кемерово
Доброе время суток
В семье имеются хронические заболевания с ЩЖ (АИТ у одного родителя, гипотиреоз у другого, старший ребенок – по УЗИ картина АИТ). Решено было проверить младшего мальчика 11л на исключение проблем с ЩЖ и понять химию агрессии, если таковая имеет место.
Рост в 11л – норма, ближе к нижней границе (дед со стороны матери вытянулся в 7 классе только, сейчас 1,70; со стороны отца дед - 1,9м). В его классе все рослые. Ребенок в конфликтах иногда проявляет себя агрессивно, при неудачах может бурно выражать эмоции, перечит взрослым. Усидчивость при выполнении шк.заданий желает оставлять лучшего. Успеваемость между 4 и 3.

ТТГ – 5,542 мкМЕ/мл (пометка лаборатории как отклонение от нормы)
FТ4 – 10,65 пмоль/л
FТ3 – 4,73 пмоль/л
Кортизол – 322,9 нмоль/л (анализ около 9ч утра делался)
Тестостерон (Тс) – 4,69 нмоль/л (пометка лаборатории как отклонение от нормы со знаком - !)
Глюкоза – 4,39 ммоль/л (у бабушки диабет 2го типа, посмотрели в комплексе этот показатель)
Ожидаются результаты (позже дополню): гормона роста (СТГ) и андренокортикотропный (АКТГ)

Записались к эндокринологу, но прием еще не скоро.
Имеются ли в «описанной картине» серьезные отклонения?
Или всё в допустимых пределах и урегулируется без медикаментозно?
Отец ребенка говорит, что с таких ТТГ и FТ4 у него начал развиваться гипотиреоз. Так ли это в случае ребенка? Верны ли опасения отца?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
В перечисленных вами данных я не вижу "серьезных отклонений".
Не существует способа предсказать, что гипотиреоз разовьется или не разовьется по нормальному уровню FT4.
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном FT4 решение о том, нужно ли назначать левотироксин или нет, принимает очный врач, поскольку формально это можно расценить как субклинический гипотиреоз (по результатам анализов) и только очный врач может сопоставить результаты анализов с наличием (или отсутствием) симптомов гипотиероза.
СТГ и АКТГ - очень неточные анализы, сдавать их "просто так" нецелесообразно, т.к отклонения можно получить и у здорового человека.