УВЕЛИЧЕН УРОВЕНЬ ТТГ

№1112 Увеличен уровень ТТГ
Ольга Жен., 24 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, правильно ли мне назначили лечение.
Полтора года назад уровень ТТГ составлял 4,6 мкМЕ/мл. По назначению эндокринолога принимала
Йодомарин 100.
Месяц назад сдала анализ крови на гормоны, узнала, что уровень ТТГ составляет 7,48 мкМЕ/мл (Тироксин свободная фракция, трийодтиронин свободная фракция,ПРЛ, ФСГ, ЛГ, Е2, Тс ДГЭАс - в норме). Эндокринолог поставил диагноз АИТ, зоб 1 ст. Субклинический гипотериоз. Назначил Эутирокс 25 мкг, увеличила дозу йодомарина до 200 мкг. Через месяц (т.е сейчас) анализ крови показал уровень ТТГ - 7,98, АТП - 322(!) Возникло сомнение в правильности лечения. Помогите, пожалуйста!
Прямая специальность
Целиковская Анна Леонидовна. врач-эндокринолог, к.м.н.
врач-эндокринолог, к.м.н.
Ольга, во-первых, динамику ТТГ через месяц от начала приема препарата оценивать рано, этот показатель среагирует на лечение не ранее чем через 2-3 месяца, соответсвенно его уровень проверяют через это время. Во-вторых, если уж вам и рекомендовали принимать препарат, то хоть не в такой маленькой дозе (погоды она вам не сделает), дозу надо увеличивать. Вы написали, что в диагнозе зоб 1 степени? Напишите подробно результат УЗИ и объем щ.ж. В третьих, на АТ к ТПО не обращайте внимания, они такие НЕ потому что вы получаете препарат. Такой уровень АТ может быть у значительного количества здоровых (без заболеваний щ.ж.) людей.