ПОНИЖЕН САХАР

№1120694 Понижен сахар
Наталья Жен., 23 лет. Беларусь Минск
Добрый день. Мне 23, рост 170, вес 53. С 17 лет АИТ. На Лтироксине дозировка 37,5 последние года 4. Недавно ещё обнаружен эндометриоз с кистой 1,8 см. Анализы сдаю периодически, всё неплохо, но беспокоит уровень глюкозы -3,6, в таком значении уже месяца 4. Апрель было 3,8. Июль 3,6. Год назад была 4,5. Из вены. Волнуюсь очень. Прокомментируйте пожалуйста. Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Если уровень глюкозы 3,6 ммоль/л не сопровождается симптомами, он не требует пристального внимания. Возможно, проблема в лаборатории (пробоподготовка), а не в вас.
Обычно все начинается с очного осмотра врачом и сбора анамнеза (жалоб, симптомов), и только потом очный врач формулирует предположительный диагноз и при необходимости назначает анализы для подтверждения диагноза. Если же сдавать анализы без всего этого, есть риск получить отклонения в результатах анализов, которые не означают болезни.
Можно то же сформулировать еще короче: если беспокоит результат анализа, а больше ничего не беспокоит, то наиболее вероятно, что это не проявление болезни.