ГИПОФИЗ

№203688 гипофиз
лариса Жен., 45 лет. воронеж
При обследовании в областной клинической больнице ,на которое были отправлены при проверке детей в школе из-за дефицита роста, 134 вес 30 девочке в августе исполнилось 12 лет, обнаружили микроаденому гипофиза. Костный возраст 11, гормоны в норме, шитовитка в норме. рост мамы 155, рост папы 162, брат 172. Опасен ли диагноз и чем это грозит? Требуется ли лечение? Какой рост ребенка можно ожидать, когда вырастет, можно ли посчитать?
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Подтвержден ли диагноз как-то морфологически, например, КТ? В педиатрии есть специальные росто-весовые нормативные таблицы (для разных групп населения). Сориентируйтесь для начала по ним.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Микроаденома гипофиза при нормальных гормонах требует только наблюдения. Т.е. раз в год-два года сдавать анализы на гормоны. Будут не а порядке гормоны (ТТГ, АКТГ, СТГ, ЛГ, ФСГ, пролактин) - надо будет лечить.

Ожидаемый рост ребенка можно очень грубо прикинуть как среднее между ростом отца и матери (думаю, это и без меня очевидно), а так - да, у педиатров есть специальные таблицы.