ПОСТОЯННЫЕ ЗАПОРЫ

№204669 Постоянные запоры
Екатерина Жен., 36 лет. Самара
Здравствуйте! Моя проблема нерегулярный стул (иногда даже 1 раз в неделю). После приема слабительного чая курсом в 10 дней, первые три дня регулярно, а потом раз в три-четыре дня. Народные средства не помогают. Первые роды в 20 лет, затем прием протовозачаточных таблеток (Триквилар) в течении 5 лет. После этого скорее всего произошел гормональный сбой и начались мои проблемы с весом и стулом. Другими противозачаточными средствами не пользовалась, абортов не делала, с щитовидкой проблем не было. Сейчас мой рост 170, вес 100 кг, ПЗ не пользуюсь. Помогите мне с моей проблемой пожалуйста. Может быть есть какие-нибудь препараты, чтобы восстановить нарушения гармонов. Или подобрать слабительные лекарства, или чай. Если я не туда написала, скажите к кому мне обратиться? Очень жду Вашего совета.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Возможно, это эндокринное заболевание. Чтобы уточнить, какое, надо делать анализы. Сдайте сахар, ТТГ, женские гормоны, кортизол. Будут отклонения - нужно лечение у эндокринолога, не будет - тогда у гастроэнтеролога (впрочем, препараты для снижения веса эндокринолог может вам выписать в любом случае, если это необходимо).

Мне думается, что ТТГ будет выше нормы. Тогда вам назначат гормоны щитовидной железы, вес и отеки на них станут меньше, а стул - чаще.

В ОКБ №2 вполне вменяемые эндокринологи, можете обратиться туда.