САХАР В КРОВИ

№232413 Сахар в крови
Александр Муж., 22 лет. Москва
Добрый вечер!
3 месяца назад (в ноябре 2009) сдавал анализы на сахар в крови, ради интереса предпосылок не было никаких и никто советов не давал, собственная инициатива. Резульатат оказался 5.9 , участковый терапевт сказал, что поводов для беспокойства нет, так как верхняя граница 6. Но я сократил прием сладкого, вообще сладкое мало ем. Прошло 3 месяца, недавно сдавал снова тест на сахар (из пальца кровь брали, как и в первом случае) результат: 6.2 но снова сказали, что верхняя граница нормы 6.4 и мол нормально все.
Симптомов в виде: жажды, частого мочеиспускания не испытываю.
Рост: 174, вес 65. У меня такой вес наверно уже на протяжении 4-5 лет, то есть стабильный.
Есть ли поводы для паники, стоит ли сделать кривую сахара? И какие действия в данном случае можно предпринять?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая вес и возраст, диабет маловероятен, однако цифры для вашего возраста высокие.

Если не занимаетесь спортом - делайте анализ на гликированный гемоглобин (или действительно анализ на сахар с нагрузкой). Норма - здоровы, не норма - лечиться. Если занимаетесь спортом - вы скорее всего здоровы.