ТИРЕОТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ

№238623 Тиреотоксический зоб средней степени тяжести
Ольга Жен., 45 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.Уже 6 лет мне ставят диагноз - тиреотоксический зоб. Лечилась тирозолом,с переменным успехом. При особых стрессовых ситуациях всё возвращается на круги своя. Недавно встала на учёт в другую поликлинику,и врач мне сказала,что при таком течении болезни необходима операция по удалению щитовидки.Насколько оправдана такая операция?.. Щитовидка у меня без узлов, диффузная структура,увеличенна немного, функция нарушена.
Как я поняла, после операции мне всё равно придётся применять таблетки,но уже в обязательном порядке.Сейчас я применяю тирозол - одной таблетки 5 ед мне достаточно для поддержания нормального состояния. Возможно ли отказаться от операции?..Или она обязательна.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По российским стандартам, при неэффективности лечения таблетками в течение 1 года показана операция. По американским - то же, но в течение 2 лет. У вас уже 6. Необходимо компенсировать функцию ЩЖ таблетками и тут же на операцию.

Пожизненный прием тирозола в принципе возможен, о нет в этом ничего хорошего. Он не блокирует полностью эффекты гормонов ЩЖ, поэтому можно ожидать развития осложнений тиротоксикоза. Кроме того, когда тирозол перестанет вам помогать (лет через 15-25 это сможет лучиться), то операцию никто не возьмется делать уже по возрасту и осложнениям.

Впрочем, здоровье ваше и решать вам.