ИММУНОФЕРМЕНТНЫЙ АНАЛИЗ КРОВИ

№238640 Иммуноферментный анализ крови
Татьяна Жен., 17 лет. Югорск
Здравствуйте! Дочь продолжительное время жалуется на плохое самочувствие, температура по утрам 36,6 а днем и вечером от 37,0 до 37,5. Сдали анализы ИФА - пролактин- 1245,0 при норме 67,0-726,0; кортизол - 1249,0 при норме 150-660,0 нмоль/л. Что это такое и что нам с этим делать. Это ведь очень плохие показатели. Очень жду ответа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Не очень плохие показатели, но требуют уточнения причины и, возможно, лечения.

Для начала имеет смысл пересдать пролактин в другой лаборатории и в другую фазу цикла, а кортизол - пересдать в моче. Если и там сохраняется сопоставимое или большее превышение нормы, то нужно уже лечить.

Дело в том, что и препараты, снжающие пролактин, и препараты, действующие на надпочечники - это не витаминки и по результатам одного анализа и заочно их не назначают.

Результаты контрольных анализов покажите очному эндокринологу. Если курс леченяи необходим, он будет вашей дочери назначен. Гормоны нужно привести в норму хотя бы потому, что с такими родить детей у нее вряд ли получится.