ВЫСОКИЙ САХАР В МОЧЕ

№289076 Высокий сахар в моче
Егор Муж., 55 лет. россия Тамбов
Сдал анализы сахар в моче 87ммоль/л, в крови 8,9 ммоль/л, мочевина, креатинин в норме. Меня сильно беспокоит высокий сахар в моче.Я болею диабетом пью таблетки манинил.Спросил у врача может еще какие нибудь таблетки попить, он говорит ничего не надо. Посоветуйте, что мне делать?Не отразится это на почках?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Высокий сахар в моче (любая цифра) означает, что средний сахар в крови больше 10. Больше никакой полезной информации из этого анализа получить нельзя.
Манинил самый сильный препарат в своей группе, и один из самых сильных сахароснижающих препаратов вообще. На почки он влияет не больше, чем остальные (да, при почечной недостаточности его не назначают, но у вас нет почечной недостаточности, если в норме креатинин).
Манинил не снижает сахар натощак - он действует только днем, а ночью у вас работает собственный инсулин.

Сделайте анализ на гликированный гемоглобин. Если он не превышает 6,5-7%, коррекцию лечения можно не проводить. Если превышает, обсудите со своим врачом добавление к лечению инсулина продленного действия или метформина. Раз вы беспокоитесь о своих почках, инсулин предпочтительнее.