ПОВЫШЕН 17-ОКСИПРОГЕСТЕРОН

№311559 повышен 17-оксипрогестерон
Светлана Жен., 25 лет. Краснодар
Здравствуйте! У меня 3 недели беременности, принимаю дюфастон по 100мг 2 аза в день. Сдала анализы на 17-оксипрогестерон, результат-4,95. Врач прописала утрожестан 100мг в сутки. Подскажите поможет ли это лечение и каковы шансы выносить ребенка? (прогестерон в норме)
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Светлана, уточните, пожалуйста, а есть ли у вас сейчас проблемы с течением беременности и были ли они при предыдущих беременностях? Допустим, токсикоз, проблемы с наступлением беременности, недостаточный набор веса или вовсе похудание.
Еще уточните нормы 17-ОН на вашем бланке или его единицы измерения (нг/мл? нмоль/л?).

Дело в том, что во время беременности 17-ОН-ПГ может быть немного повышен, но это не всегда признак патологии. Если вы впервые сдали этот анализ сейчас, во время беременности, то результат значит не очень много (то есть как бы возможно и лечить-то не надо, а препараты вам с другой целью дали).
Если 17-ОН был повышен и до беременности - расскажите об этом и о лечении до беременности тоже.

Действие Утрожестана и Дюфастона почти одинаковое, так что для вас почти ничего не меняется. Утрожестан не повредит, а вот поможет ли - не знаю, пока мне не хватает данных для такого заключения.
Вы можете параллельно задать свой вопрос еще и гинекологу на нашем сайте, т.к. тема смежная.