СДЕЛАЛИ ОПЕРАЦИЮ (ДИФФУЗНО-ТОКСИЧЕСКИЙ ЗОБ)

№403362 сделали операцию (диффузно-токсический зоб)
Алина Жен., 28 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Мне 27 лет, три года назад сделали операцию (диффузно-токсический зоб), так как у меня была побочная реакция на меркозолил и тирозол.
После операции, мне назначили тиросин-100,доза оказала лишней, затем назначили тироксин 75 и йодомарин 200, три года пила, и говорили что анализы хорошие, этим летом ТТГ- 3,73 (0,35-4,0), а декабре сдала еще: ТТг-3,68 (0,23-3,4), Т4св.-16,69, Антитела к микросомальной фракции тироцитов-49,72 (0-30). Подскажите пожалуйста, что делать, как принимать таблетки, нужно ли пить йодомарин???Заранее благодарна.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас и сейчас неплохие анализы. Раз в норме ТТГ (при таком Т4 св повышение ТТГ до 3,68 не следует принимать во внимание), значит можно оставить прежние дозы лекарств. Насчет йодомарина у меня есть сомнения, но если не пить его, нужно будет увеличить дозу тироксина на 25 как минимум. То есть если кроме анализов вас ничего не беспокоит, я бы не менял лечение.