АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ, ГИПОТЕРИОЗ

№412476 Аутоимунный Тиреоидит, Гипотериоз
Марина Жен., 34 лет. Россия Волгоград
Врачи на протяжении 5 лет, прописывали мне разные дозы Л-Тероксина (Берлин-Хеми) от 25 мг до 200 мг, а некоторые доктора отменяли :«У Вас показатели в норме, препарат не показан». Но без тироксина, почему-то мое состояние ухудшалось, я все время мерзла, хотела спать, без слабительных средств не могла обходиться- да и они не всегда помогали, но самое мучительное - отеки и головные боли... И я уже сама себе «прописала» Л-Тероксина, дозу подбирала сама, чтобы было комфортно,чтобы пульс не зашкаливал и давление поднялось хотя бы до 90 на 60. Год назад симптомы вернулись, несмотря на увеличение дозы тироксина - организм никак не реагировал- как будто пью «пустышку».
Попробовала купить др.препарат Трийодтиронин 50 мг - на 8 сутки ситуация улучшилась, я стала гораздо бодрее, и вот парадокс- я даже поправилась, наконец, стало 53 кг, а всегда было 43-49 кг, при росте 167см. Пила препарат 2 месяца, приехала в Питер в РАМН Институт акушерства и гинекологии им.Отта, взяли анализы :
ТТГ 0,03 мМЕ/л - при норме- 0,24-3,5
FT4 1.94 пмоль/л - при норме- 10 -23,2
Анализы были взяты после 7дней отмены препарата, через 14 дней отмены - там же сдавала:
ТТГ 2,87 мМЕ/л - при норме- 0,24-3,5
FT4 1,80 пмоль/л - при норме- 10 - 23,2
Состояние ухудшалась, но попросили потерпеть - и сдать через 1 мес. еще раз, и я терпела (вплоть до парестез.кишечника, врачи Прозерином «заводили»), анализы через 1.5 мес.:
ТТГ 3,97 мкМЕ/мл - при норме- 0,23-4,0
Св.Т4 1,96 пмоль/л - при норме- 10,0-23,2
(FТ4 в Волгограде не берут пока нигде)
Щитовид.не пальпир., на УЗИ - одна доля атрофировалась, сама железа очень маленькая и плотная, но это не показатель, насколько я знаю. Да, еще когда не принимаешь гормон, почему-то увеличивается в обьеме грудь, начинает болеть и начинаются выделения из молоч.желез- растет Пролактин, мес.цикл беспорядочный...

Мне не прописывали больше гормоны, но я устала и начала прием снова Баготирокс 150 мг . Прошу Вас, ответить мне - нужно ли мне принимать гормоны, если нет, то как исправить состояние, заставляю себя что-то делать через силу,а искусственно провоцировать дефекацию приемом слабительных и пить мочегонные, которые лишь ухудшают состояние - устала.
Заранее благодарна!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Свободный Т4=FT4.

Уточните, в норме ли Т3 свободный (он же FT3). Уточните, сдавали ли кортизол в моче. Если не сдавали, сделайте это.

Если вам комфортно на 150 мкг Баготирокса, принимайте его, а анализы, чтобы они были достоверны, имеет смысл сдавать через 2 мес приема постоянной (любой, но одной и той же) дозы препарата.