УВЕЛИЧЕННАЯ ЩИТОВИДКА, УРОВЕНЬ ТПО ПОВЫШЕН

№420245 Увеличенная щитовидка, уровень ТПО повышен
Сергей Муж., 31 лет. Новосибирск
Добрый день. Мне 31 год. УЗИ щитовидной железы показало Размеры правой доли 25*26*65мм.
Размеры левой доли 20*22*62мм.
Перешеек 6мм.
Объем железы 33,3см3 (норма до 25см3). Эхогенность не изменена. Периферические лимфатические узлы с центральными эхозонами не увеличены. В обеих долях множественные анэхогенные образования максимальным диаметром 10мм. При ЦДК кровоток не изменен.
Результаты анализов на ТТГ 0,99 (норма 0,35 -4,2 мЕД/л);
Т4 свободный 15,68 (норма 9,0-26,0 Пмоль/л);
а/т к ТПО 78,89 (норма до 30МЕ/мл)

Возникает утомляемость, появился избыточный вес. Вопрос: можно ли предположить диагноз? Возможно ли лечение?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемый Сергей, диагноз предположить можно, но заочно вероятность ошибки всегда выше, чем очно, как бы хорош не был заочный доктор. Скорее всего диагноз будет звучать так: диффузный эутиреоидный зоб. Причина его - либо йоддефицит, либо аутоиммунный процесс. Учитывая то, что повышение антител к ТПО клинически не значимо и нет гипотиреоза, скорее все-таки йоддефицит. Лечение либо не нужно, либо это препараты йода. Ваш вопрос все же очный, а не заочный.