ЕСТЬ ЛИ ПОВОД ДЛЯ ВОЛНЕНИЯ?

№430541 Есть ли повод для волнения?
Татьяна Жен., 22 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.
Мне 22 года, месячные начались где-то в 13 лет. в 18 лет сделала аборт. через месяц открылось кровотечение, выяснилось, что при аборте не полностью удалили околоплодное яйцо. Сделали повторное выскабливание, где-то через месяц начались месячные. В принципе за циклом не следила никогда, но всегда были примерно одного и того же числа каждого месяца.
В 2010 году в октябре начались месячные, сильно перенервничала из-за семейных обстоятельств и они закончились буквально на 3ий день. В ноябре не пришли вовсе. В декабре 2 раза. В начале и конце месяца, оба раза по 5 дней.
У меня миопия слабой степени.
Так же у меня есть усики над верхней губой и довольно повышенная лохматость на животе)
Была у эндокринолога, обследовали щитовидку, маленький узел, сказали делать ежегодный мониторинг, других отклонений не нашли.
Сдавала кровь на гормоны, результаты:
Тиреотропный гормон - 2.6425 мМЕ/л (референтный интервал 0.4 - 4.0)
Т4 свободный - 14.3 пмоль/л (референтный интервал 9.01 - )
Антитела к пероксидазе ЩЖ - 74.3 МЕ/мл (референтный интервал 0.0 - 30.0)
Антитела к тиреоглобулину - 9.4 МЕ/мл (референтный интервал 0 - 65).
Так же у меня ожирение 1 ст. (рост 164 вес 88), за последний год (если брать 2010) похудела на 8 кг.
Жир стал откладываться на животе. Я полная лет с 10, но всегда полные были ноги и попа, живот был нормальный, а теперь он толстый и дряблый.
Ухудшилось состояние кожи. Она стала значительно менее упругой. Сильно выпадают волосы.
Я пескотарианка (не ем мясо и птицу, только растительную пищу и морепродукты).
Скажите пожалуйста, похожи ли мои симптомы на какие-нибудь гормональные отклонения?
Стоит ли обратиться к гинекологу-эндокринологу?
Была у просто гинеколога, она мне назначила только кольпоскопию, из-за эрозии. И у обычного эндокринолога. Которая ничего не нашла, и поставила ожирение и абсолютно смешной диагноз - ВСД по гипертоническому типу. (у меня синдром белого халата, или как он называется.. Дома давление даже ниже чем 120/80, у врачей верхнее зашкаливает за 140, нижнее остается в пределах нормы)
Заранее спасибо за любой ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Проще всего обяснить ваши жалобы недостатком полноценного животного белка в пище. Если по каким-то причинам вы не в состоянии отказаться от своей диеты, обсуждайте с диетологом, что наиболее близко к мясу и птице.

Явных эндокринных отклонений вы не описываете, по приведенным результатам анализов их нет тоже. Не думаю, что гинеколог-эндокринолог скажет больше, чем уже сказали отдельно гинеоклог и эндокринолог.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Татьяна ! С точки зрения обычной медицины лечить нечего. Однако целый клубок жалоб и ситуаций, которые Вы предлагаете , все таки говорят что проблема есть. Как врач гомеопат могу сказать что это наш случай. Надо настроить организм на " правильный лад " и устранить последствия стрессов. Если Вам этот метод по какой либо причине не подходит, следите за менструальным циклом и в случае нарушений обращайтесь к гинекологу.