ЛИШНИЙ ВЕС - НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ГОРМОНОВ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№439398 лишний вес - недостаточность гормонов щитовидной железы.
полякова ольга Жен., 47 лет. россия волхов
Добрый вечер,на протяжении 10 лет гормоны щитов.железы на самой низкой границе от нормы,ТТГ - 0,6; сахар-3,8; холестерин-6,0 .УЗИ щит.железы: правая доля-норма, левая- по переднему краю гипоэхо... узел 0,4*0,22, перешеек-0,78 к правой доле узел гипо,,,, с включениями ««CА»« 0,64*0,31 мелкоузловая перестройка. При приеме КАЛИЯ -ЙОДИДА с профилактической целью повысились антитела -320 при норме до 65. врач ставит диагноз- аутоимунный тиреоидит и l-ТИРОКСИН не показан. при росте 160 см после противозач,таблеток начиная с 22 лет держится в пределах 82 - 86 кг вес, ожирение 2 степени и на протяжении 25 лет борьба с весом не в мою пользу, ничто не может с ним справиться,если и худею немного, то снова его набираю,но не более 86 кг. Пробовала 3 месяца принимать Л-ТИРОКСИН без назначения врача по 50 мг для усиления обмена веществ,хотя понимаю, что нельзя, Сама сдала анализы на гормоны ИТОГ: гормоны остались на прежнем самом низком уровне от допустимого значения, но ТТГ снизился с 0,6 до 0,2 т.е в 3 раза Общее самочувствие при приеме лекарства не изменилось,но вес снизился на 2 кг и меньше стала отекать Еще появилась миома матки и кисты на шейке. Вот теперь и думаю а не итог ли это от моего самолечения? Эндокринолог помочь мне в моей проблеме не желает,советует ксеникал пить постоянно, но поверьте, я не обжираюсь,кушаю по немногу 4 раза и не жирную пищу, а обмен веществ как усилить,не знаю, может всеже в щитовидке проблемма, что ВЫ посоветуете.,? Еще добавлю что летом много езжу на велосипеде,зимой хожу пешком и велотренажер. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.СПАСИБО за участие.ОЛЬГА.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
ТТГ на низней границе нормы говорит скорее об изтытке гормонов щитовидной железы. Антитела и их изменения не имеет никакого смысла отслеживать. Самолечение вам не полезно, поскольку сейчас вы делаете все с точностью до наоборот. Приведите результаты всех анализов на гормоны, которые вы сдавали.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Ольга ! Ни Л Тироксин ни препараты иода Вам не показаны. Надо сдать Т4св и Т3 св для выяснения состояния гормонов ЩЖ. Никакого самолечения. Для решения вопросов лишнего веса необходима очная крнсультация, включающая осмотр и подорбный сбор анамнеза , иначе это профанация.