ВОПРОС ПО ДОЗИРОВКЕ ТАБЛЕТОК

№446811 Вопрос по дозировке таблеток
Наталья Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте! В ноябре 2010 года сделал узи щитовидки. Заключение:Диффузные изменения с небольшими узловыми образованиями в левой доле. Сдала анализы, результат:Т4 св- 0,74 нг/дл (норма-0,8-1,8)
ТТГ - 23,9 мк МЕ/мл (норма - 0,4-4)
антитела к ТПО - более 1000 МЕ/мл (норма - 0-50)
Врач назаначила тироксин по 75мкг. Пропила.
В феврале сдала снова анализы, результат: Т4 - 1,08 нг/дл (норма - 0,70-1,50)
ТТГ - 2,764 мкМЕ /мл (норма - 0,350-5,500)
Врач повысила дозу до 100мкг. Пропила. Последнее время стала опять раздражительная и не дожидаясь, пока пройдет 3 месяца, пошла снова перездавать анализы, вот результат: Т4- 1,14нг\дл (норма - 0,70-1,50)
ТТГ - 4,6194 мкМЕ\мл (норма 0,350-5,500)
Врач опять повышает дозу до 125 мкг, правильно ли она назначила дозу тироксина, ведь по последним анализам видно, что значения опять полезли вверх. Или нужно перейти опять на дозу 75мкг. Спасибо.
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Да , доза может колебаться в пределах 25 мкг плюс - минус.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Наталья, уровень ТТГ повышается при недостатке гормонов щитовидной железы, поэтому при тенденции к нарастанию ТТГ, увеличение дозы тироксина может быть вполне оправдано. Наталья, при приеме гормонов щитовидной железы важно соблюдать определенные правила: принимать препарат строго! как минимум за 30 минут до завтрака, запивая стаканом воды.
При желании, можете обратиться на очную консультацию.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Правильно ли я понимаю, что прием левотироксина непрерывный? Смущает слово "пропила" - как будто вы периодически прекращаете прием препарата.

2. Не планируете ли вы беременность? Я не могу придумать другой причины, которая заставила бы врача повышать дозу после получения ТТГ 2,76 - при всех других раскладах тут нужно было и остановиться.

3. Приведите протокол УЗИ щитовидной железы от февраля 2011 или самый свежий из тех, которые есть.

В нынешней формулировке вопроса - 75 или 100. По самочувствию, в основном по пульсу.