ПОВЫШЕН УРОВЕНЬ АНТИТЕЛ К ТИРЕОИДНОЙ ПЕРОКСИДАЗЕ

№473751 повышен уровень антител к тиреоидной пероксидазе
Дана Жен., 15 лет. Россия Нижний Тагил
Подскажите пожалуйста, что делать при показателе антител к тиреоидной пероксидазе 165,4 (Ме/мл) [0-30]

У эндокринолога не наблюдалась, боюсь что выпишут гормональные препараты.

Большой набор в весе!Раздражаюсь. выпадают волосы, появилась отдышка, устаю и вяло себя чуствую-постоянно хочется спать, нарушен менструальный цикл-нет критических дней 3 месяца.

Показатели гормонал.иследования:
Тиреотропный гормон(ТТГ) = 2,32(мкМЕ/мл) [0,23-3,4]
Свободный тироксин (свТ4) = 14,6(пмоль/л) [10-23,2]
Пролактин = 329,1(мМЕ/л) [67-726]
С-пептид = 2,5(нг/мл) [0,7-1,9]

УЗИ щитовидной железы:
Правая доля-ширина 1.81 см,толщина 1.65 см, длина 5.1 см, объем 7.3 см(куб)
Левая доля- ширина 1.73см, толщина 1.76 см, длина 5.о см, объем 7.3 см(куб)
Общий объем 14.6 см(куб)
структура-однородная
контур-четкий,ровный
эхогенность- N
перешеек 0.34 см
заключение- увеличение щит.железы 1Б по ВОУ

Подскажите возможно ли вылечить-кроме гормональных, и страшно ли это??заранее спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение антител само по себе никакого лечения не требует.

Возможно, очный эндокринолог назначит вам препараты йода, т.к. симптомы йоддефицита вы описываете.

Необходима очная консультация гинеколога, в том числе - для проведения УЗИ яичников.

К любым препаратам гормонов есть четкие показания. Если они нужны, без них вы не вылечитесь. Если они не нужны, то они не нужны.