ТЕРАФЛЕКС ПРИ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

№479969 Терафлекс при сахарном диабете
Наталья Жен., 32 лет. Россия Курган
Здравствуйте! Пью капсулы Терафлекса (состав=глюкозамина гидрохлорид+хондроитин сульфат натрия)при остеохондрозе В инструкции написано с осторожностью при сахарном диабете(а у меня Диабет 1 типа,на инсулине)Подскажите пожалуйста каким образом он действует на диабетиков,почему с осторожностью?Может быть он каким либо образом снижает сахар,последнее время замечаю что сахар низковат(бывают гипогликемии,я их купирую!)А пропить Терафлекс мне необходимо,очень мучает меня остеохондроз,противовоспалительные средства помогают только на время их употребления или уколов,и то сильной разницы в улучшении не ощущаю!
И еще подскажите пожалуйста каким образом инсулинозависимый диабет может способствовать развитию остеохондроза?
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Наталья ! Я не нашла указаний на особые указания при приеме Терафлекса у пациентов с диабетом. Насколько мне известно хондропротекторы не оказывают непосредственного влияния на метаболизм глюкозы и инсулина в организме. В любом случае принимая новый для Вас лекарственный препарат надо усилить контроль гликемии , так как могут быть индивидуальные реакции. На развитие дегенеративных заболеваний и осложнений при сахарном диабете оказывают в основном два фактора - уровень сахара крови и генетические факторы. Остехондроз в настоящее время значительно помололодел и встречается у молодых людей без других тяжелых заболеваний.Этому ,также способствует малоподвижный образ жизни , неправильное питание. Подумайте о лечебной гимнастике , массаже , обсудите со своим врачом курсы лечения препаратами Афлутоп , Румалон.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Скорее всего производитель Терафлекса перестраховывается. Возможно, при РКИ препарата было отмечено несколько (на весь мир) случаев гипогликемий. Крупные производители лекарств последнее время стали указывать не только список побочных эффектов, но и их частоту, то есть вероятность возникновения. На мой взгляд она исчезающе мала, если вообще есть.

Уточните, какие именно цифры сахара вы считаете гипогликемией на фоне Терафлекса.

Не вижу причин прекращать использование Терафлекса. На суставы диабет влияет только у детей. То есть у вас нет связи СД и остеохондроза