ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН...

№484022 Повышен пролактин...
Marina Жен., 39 лет. РФ Moscow
Уважаемые эндокринологи, нужна Ваша консультация.
Планирую дитя уже год, пока безуспешно. Есть проблема с миомами, планирую гистероскопию в ближайшем цикле, а пока решила в очередной раз проверить гормоны в одном цикле. Прошу вашей помощи в комментарии результатов. О себе: 39 лет, удалена ½ щитовидной железы (киста), планирую первого ребёнка. Анализ сдавала на 4 ДЦ, соответственно нормы указываю для фолликулярной фазы цикла.
ТТГ – 0,84 (при норме 0,35-4,5)
Т3 св. – 2,94 (при норме 2,20-4,80)
Т4 св. – 1,01 (при норме 0,80-2,10)
Тестостерон св. – 1,26 (при норме 0,10-0,80) – повышен?
ЛГ – 10,05 (при норме 1,68-15,00)
ФСГ – 3,40 (при норме 1,37-9,90)
Пролактин – 32,2 (при норме 1,9 – 29,2) – повышен!!!
Эстрадиол – 78,1 (при норме 20,0-160,0)
17 ОН-прогестерон – 0,84 (при норме 0,10-0,80) – повышен?
ДГА-S – 4,26 (при норме 1,20-7,30)
Насколько критично для зачатия ребёнка повышение гормонов, а особенно пролактина? Лечащий гинеколог ничего не рекомендовала для коррекции кроме как «попробовать пересдать» и «не нервничать» перед сдачей анализов. Необходима коррекция на ваш взгляд? Очень хочется малыша…
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
У вас нет значимого повышения тестостерона и 17-ОН прогестерона. Что касается пролактина, то и он скорее всего повышен незначимо и не требует лечения. Для определенности либо сделайте анализ на макропролактин, либо действительно пересдайте пролактин.

Даже сейчас изменения в ваших анализах некритичны и скорее всего никак не будут препятствовать наступлению беременности.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Марина!
Даже небольшое повышение уровня тестостерона может препятствовать наступлению беременности и ее вынашиванию. Пролактин у Вас повышен незначительно, также необходимо выяснить за счет чего.
Дело в том, что это может препятствовать наступлению беременности и при коррекции его уровня женщины хорошо беременеют. Не мечитесь, прикрепитесь к врачу-гинекологу, который очно ответит на Ваши вопросы и постепенно занимайтесь собой. Вы сами написали, что всего лишь год пытаетесь забеременеть.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru