ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ ЛГ

№498375 Высокий уровень ЛГ
Сергей Муж., 45 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Меня зовут Сергей.
Диагноз: врожденный монорхизм, первичный гипогонадизм.
Получаю курс ЗГТ: омнадрен-250 1 раз в 14 дней, тамоксифен 25 мг в день, провирон 50 мг в день.
Анализ крови: 28.08.11
ФСГ - 18,43 мЕд/мл (норма 0,95-11,96);
ЛГ - 9,61 мЕд/мл (норма 1,14-8,75);
Тестостерон общ. - 20,25 нмоль/л (норма 5,76-30,43)
ГСПГ - 40 нмоль/л (норма 13-71);
ИСТ (индекс своб. тестостерона) - 50,8 %.
Хотелось бы знать, целесообразно ли повышение уровня тестостерона при выше указанных значениях ЛГ, ФСГ (переход на 7 дневный курс Омнадрена). Страдаю лишним весом. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая возраст и уровень общего тестостерона - скорее нецелесообразно, чем целесообразно. Впрочем, тут решение будет приниматься скорее не по анализам (только по анализам я бы оставил все как есть), а по вашим жалобам и субъективным ощущениям - то есть если клинические проявления гипогонадизма сейчас есть и выраженны, то доза может быть увеличена.

Насчет лишнего веса целесообразно убедиться в отсутствии других причин его. Допустим, сдать ТТГ и сахар, если с прошлых анализов прошло более 1 года.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Прислушайтесь к мнению врача, соблюдайте назначения, будьте здоровы.