ПРОЛАКТИН СИЛЬНО УВЕЛИЧЕН, БЕЗ СИМПТОМОВ

№513319 Пролактин сильно увеличен, без симптомов
Ольга Жен., 34 лет. Москва
Здрвствуйте. Сделала анализ первый раз в жизни. Показатель 52 нг\мл. Никаких симптомов не наблюдается: Беременность наступала 2009г, месячные идут регулярно, грудь не болит.
Подскаскажите пожалуйста, когда его лучше перездать в этот же цикл месячных или в следующий?
За 3 недели до анализа мне делали один укол в колено Дипроспан и за 1 неделю до анализа Гиалюкс. Могли ли они повлиять на показатель пролактина?
Планируем беременность. Опасен ли повышенный пролактин на ход беременности? Спасибо.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Повышение пролактина есть, но оно не такое уж большле. Существует активный и неактивный пролактин, возможно, это повлияло на результат. Если вы планируете беременность, проверьте гормоны щитовидной железы (св.Т4, ТТГ), заодно и пролактин перепроверите.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте! Оцениваем уровень пролактина трехкратно в разное время дня и в разные дни, это достаточно вариабельный показатель, который зависит от множества факторов. Настоящее повышение его незначительно, скорее является физиологическим. Возможен вариант, если это неактивная форма пролактина дает такой суммарный уровень. Вводимые препараты не влияют на уровень пролактина.

Чем окончилась беременность 2009г? и исследовался ли тогда пролактин и еще другие гормоны. В плане обследования желательно сдать ТТГ и Т4 своб.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В Москве доступен анализ на макропролактин (=неактивный пролактин). Если ваш пролактин повышен за счет макропролактина, то можете не обращать внимания на него - не требует лечения, не влияет на беременность

Думаю, что в вашем случае не так важно, в какой день пересдавать анализ. Перечисленные препараты вряд ли значимо повлияют.