СПКЯ?

№597632 СПКЯ?
Александра Жен., 26 лет. Россия Сыктывкар
Здравствуйте, около полугода назад решили с мужем планировать беременность и столкнулись с некоторыми проблемами. В 2006 году я уже была беременна,от другого человека-был аборт. Мне сейчас 25 лет, лет в 15-16 начала замечать что рост волос на теле увеличивается, ноги, лобок, усики. Никогда не думала что из-за этого могут быть проблемы. Пошла к гинекологу по поводу планирования беременности, сделала анализы. Точные данные не помню. Но на УЗИ написали - мультифолликулярный правый яичник, сдавала на гормоны-прогестерон был на нижней границе нормы,тестостерон в норме, 17-он немного повышен. Цикл у меня в последнее время был 36 дней. Гинеколог назначила Дюфастон,пила его пол года, цикл стал 31 день. Ещё у меня раньше грудь очень болела перед месячными,теперь вроде гормально. Месяц назад перестала пить дюфастон, и вот уже задержка на 4 дня. Может ли быть это от дюфастона? Мне кстати после анализов на гормоны поставили СПКЯ под вопросом но гинеколог не подтвердила пока,сказала нужно надпочечники смотреть, Подскажите пожалуйста на основании чего ставиться СПКЯ? У меня папа и мама волосатые тоже,но у мамы например на лице волос вообще нет,а у меня усики небольшие по бокам и пару волосков на подбородке, это не норма?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.СПКЯ - диагноз исключения. То есть только после того, как исключены все остальные заболевания. Ставится при наличии не менее 2 признаков из трех перечисленных:1. гиперандрогения, то есть избыток мужских гормонов, по данным анализов или внешним признакам (оценивается вменяемым очным врачом, а не вами),2. отсутствие овуляции или бесплодие,3. УЗИ-признаки СПКЯ.
Если у вас регулярен (плюс-минус неделя) менструальный цикл, вы продолжаете планировать беременность. Если в течение 1 года не получается, то начинаете обследование. Обследование включает в себя спермограмму мужа, подтверждение овуляции по УЗИ у вас и исследование проходимости маточных труб.
Я не могу дать другого ответа, т.к. ваш вопрос не содержит а) объективной информации, то есть протоколов исследований и результатов анализов в виде цифр (обсуждение проблем абстрактных женщин с СПКЯ есть в монографиях, а здесь - только ответы на конкретные вопросы), б) собственно вопроса (пока вы сами для себя не сформулируете, что конкретно хотите узнать или какая у вас цель, никто другой вам не поможет).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения